Деревьям в Тамбове делают модные стрижки

Сотрудники Зеленхоза начали обрезку деревьев к предстоящему сезону. В общей сложности в Тамбове «зелёным парикмахерам» предстоит обновить стрижку у нескольких тысяч деревьев. Где сейчас работают мастера и какие причёски в этом году диктует городская уличная мода?
Из-за ярких жилетов, сотрудников «Зеленхоза» прозвали «снегирями» и «синичками», как только эти «стайки» появляются в скверах и парках - верный признак, что скоро весна. Пока деревья ещё в покое и нет сокодвижения, рабочие спешат провести, так называемую, санитарно-формовочную обрезку с омолаживающим эффектом. Вот этот инструмент называется воздушный секатор, при этом у каждого сотрудника «Зеленхоза» он что называется именной, ну, как личное оружие, больше никому его не доверяют. Вот, видите, даже фамилия подписана. Именно такой у Вероники Селезнёвой, она даже сама его натачивает, как заправский парикмахер свои инструменты. Ведь, чем-то её профессия сродни стилисту. В этом парке у КДЦ «Мир» Вероника и её коллеги обновляют «причёски» липам, ясеням и клёнам. Но в начале убирают сухие и сломанные ветки, которые при порывах ветра могут представлять угрозу. Далее, так называемая, омолаживающая обрезка, чтобы крона была погуще, а потом придают форму.
Я делаю добрую работу, людям нравится и мне нравится. Люди ходят и восхищаются тем, что я делаю. Люди проходят мимо и говорят, спасибо вам за работу
- Вероника Селезнёва, специалист Дирекции благоустройства и озеленения г. Тамбова. Сейчас в очереди к парковым цирюльникам декоративные деревья, фруктовые, например, яблони, начнут опиливать в конце февраля. Что касается вариантов стрижек, то здесь мастера консервативны. Конечно, они могут придать кроне любую форму - и трапецию, и квадрат, и овал, но предпочитают идеальную геометрическую фигуру
Считаем, что шарообразная более привлекательная, красивая форма. Конусообразная, нет такого эффекта
- Надежда Новикова, главный агроном дирекции благоустройства и озеленения г. Тамбова. Увидеть результат этой работы, что называется, во всей красе, можно будет только летом. Ну, и на прощание совет от профессионалов любителям. Дачникам сотрудники «Зеленхоза» рекомендуют опиливать яблони и груши таким образом, чтобы ветви не росли по направлению к стволу и убирать, так называемые, «свечки», тогда вся сила дерева пойдёт в плоды.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов