День памяти и скорби: как тамбовчане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня - День памяти и скорби. 22 июня 1941 года жители СССР услышали по радио слова Левитана о том, что Германия без объявления войны напала на Советский Союз и нанесла массированные атаки на крупные города в западной части страны. Отдавая дань памяти погибшим в тех страшных событиях, множество людей несут к памятникам цветы и зажигают свечи памяти.
Едва на небе забрезжил рассвет, десятки людей всех возрастов, держа в руках зажжённые свечи и гвоздики, собрались у Вечного огня. Почести для тех, кто в этот день вставал на ратный бой. - 22 июня 1941 года - одна из самых страшных и скорбных дат в истории России. Именно в этот день ранним утром Германия, без объявления войны, напала на Советский Союз.
Мой дедушка похоронен не здесь, далеко, в Республике Дагестан, и для меня принять участие в мемориальных акциях - это всё равно, что почтить память. В том числе и моего дедушки. И я верю, что в Дагестане точно так же люди в 4 утра встают, чтобы почтить память всех тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы мы жили,
- Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы. Участники военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж» преклоняются перед пламенем, будто солдаты, пришедшие повидать своих потерянных бойцов. - Граждане и гражданки Советского Союза. Это радиосообщение тамбовчане с замиранием сердца слушали 80 лет назад на площади Ленина. Торжественный проезд ранним утром на автомобилях военных лет - уже традиция. - На автомобили Второй мировой войны - Вилис. Все, готовы? - И он брал Берлин, да? - История его неизвестна, подвиг его бессмертен. Но характерные повреждения на нём говорят, что ад войны он видел. И прямиком на Воздвиженское кладбище, чтобы возложить цветы к ногам скорбящей матери и повидать могилы солдат. К слову, военно-патриотический клуб уже несколько лет занимается реконструкцией событий Великой Отечественной. Недавно побывали на Белгородской черте.
Те события, которые восстанавливаем, когда граждане это видят вживую, понимают, что это был за ад на земле. Когда выстрелы, взрывы, на подсознании это всё-таки откладывается. Запоминающийся фактор, который здравомыслящим скажет: «Повторять этого не надо»,
- Пётр Муранов, руководитель ВПК «Тамбовский рубеж». Немногим позже отдали дань памяти и первые лица Тамбова и области. Ровно в 12:15 объявили минуту молчания.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов