День находок: как вернуть потерянное имущество?

В жизни никто не застрахован от случайных потерь и, видимо, для равновесия в календаре появился особенный день, посвященный находкам.
Отмечают его как раз сегодня. В советские годы он мог бы стать профессиональным праздником для сотрудников Бюро находок. Таковые были практически в каждом городе и Тамбов не исключение. Где же теперь искать пропажу? Кондукторы общественного транспорта практически каждый день совершают находки. И это не цель, а последствия невнимательности пассажиров. За ценной пропажей или той, что заметили сразу, владельцы возвращаются «по горячим следам». А вот если автобус ушел далеко - на помощь приходит диспетчерская служба пассажирских перевозок.  Ее телефон работает круглосуточно: 53-04-78.
Принимаем у них информацию о номере автобуса, о номере маршрута, звоним на фирму, если есть у нас контактный телефон, значит с водителем общаемся напрямую,
- Елена Паршина, специалист отдела МБУ «Пассажирские перевозки». В большинстве случаев пропажу удается найти, конечно, если за время поисков на чужое добро не позарится кто-нибудь из проезжающих. А бывает и так, что обездоленный владелец слишком рано теряет надежду. Как иначе объяснить стопку сменной обуви, которую хранят в столе находок уже несколько месяцев.  Здесь же зонт и штатив для фото или видеокамеры. Заметив пропажу, особенно важную, мы тут же спешим за помощью к стражам правопорядка. Следуя этот логике сюда же жители стали приносить ценные находки, такие ключи, документы, мобильные телефоны. Сейчас у полиции целая комната с такими потеряшками. Правда, находится она за семью печатями. Посторонних туда не пускают, а вернуть своё можно лишь предъявив доказательства на правообладание. А вот для менее ценных предметов, не лишним будет самому отправиться в предполагаемый бермудский треугольник и внимательно прочесать окрестности. Ведь отношение к находкам у всех разное.
- Просто вешали на видное место и все. - Сейчас много возможностей, интернет, наверное, первое средство. - Ценную, конечно бы, отдала, а ненужную просто в мусор бы выбросила.
Бюро находок сегодня тоже существует, но в виртуальной реальности. Одноименная страница есть в каждом городе, а еще популярные паблики, где зачастую размещают объявления о пропажах и находках.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов