День местного самоуправления: насколько успешно в Уварове работает практика префектур?

В Уварове в преддверии праздника в центре внимания префекты. В городе три префектуры, которые помогают решать вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий, по сути являясь посредником между горожанами и властью.
- Будет три зоны: спортивная, игровая и зона для отдыха. Несмотря на непогоду, активисты префектуры «Центральная», которая, к слову, появилась в Уварово первой, вышли обсудить планы по обустройству новой детской площадки. В прошлом году здесь установили оборудование, купленное на средства жильцов и средства, выделенные по городской программе «Народный бюджет».
На будущее будет благоустраивать пруд, который вот рядышком. Сейчас ведутся активно социальные опросы, среди всех групп населения. Думаю, что мы там будем с удовольствием организовывать массовые мероприятия, связанные и с добрососедскими отношениями, и с культурно-просветительской деятельностью, с концертной деятельностью,
- Ольга Терентьева, общественный префект префектуры «Центральная». - Префект - это прямая связь горожан с властями. Благодаря слаженной работе структур и инициативе местных жителей, в префектуре «Южной» появится футбольное поле. В этом районе проживает много детей, поэтому такая площадка здесь была просто необходима. Как видно, территорию уже подготовили, засыпав щебенкой. В «Южной» большое внимание - спорту. Например, оборудовали площадку для сдачи ГТО, а еще выиграли детскую карусель в конкурсе от Ассоциации развития городских территорий.
Даже здесь, где мы сейчас находимся, была колоссальная свалка. Появился один человек, один активный житель, которого поддержали, она потихоньку начала сама благоустраивать. И вот это превратилось в такое красивое место. И даже арт-объект, который сзади нас, вишенка, тоже был сделан руками жителей,
- Надежда Чернявская, префект общественной префектуры «Южная». В Тамбовской области инициатором создания префектур стал губернатор Александр Никитин. Уваровцы подхватили эстафету областного центра. Сейчас весь город условно поделен на три части: северную, центральную и южную. И каждая - это отдельная префектура.
Во-первых, у нас особенности территориального деления. Оно немножко отличается от Тамбова. Во-вторых, у нас префект имеет возможность прямого обращения к руководителям различных структур для решения вопроса, минуя администрацию города,
- Владислав Денисов, глава Уварово. Сейчас префектуры «Южная» и «Центральная» участвуют в конкурсе «Лучший муниципальный служащий Тамбовской области», организованным региональной ассоциацией «Совета муниципальных образований». И с таким багажом, а главное - неиссякаемым энтузиазмом, есть все шансы победить.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов