День борьбы с артериальной гипертонией

В Тамбове отметили Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В городских парках работали мобильные пункты, в которых любой желающий мог измерить давление и получить консультацию врачей.

- 160 на 90. Давление у Вас повышенное, утром пили таблетку? - Да, и сейчас, в обед, выпила таблеточку.

Зачастую гипертония - бессимптомная болезнь. По статистике, около 45 процентов всех больных даже не подозревают, что у них высокое давление.

«Артериальную гипертонию еще называют немым убийцей, поэтому нам очень важно в этот день донести до широких слоев населения, чтобы обратить на эту проблему свое внимание. Что идти к врачу нужно не тогда, когда жалобы появляются, но и когда их еще нет», - сказала Светлана Лазутина, врач ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4».

Повышенное артериальное давление - самый мощный фактор развития инфаркта миокарда и инсульта. А в сочетании с вредными привычками, избыточной массой тела и регулярными стрессами этот риск увеличивается в разы.

- Алкоголь не употребляем. - Замечательно, алкоголь - один из факторов, который способствует развитию артериальной гипертонии. - А курю часто очень. - От курения надо отказываться в любом случае.

Для того, чтобы побороть тягу к курению, мужчине посоветовали обратиться в Центр здоровья. А так как его давление оказалось на уровне предельно-допустимого, рекомендовали регулярно пользоваться тонометром.

- А вот такие тонометры, похожие на часы с браслетом, электронные. Они предназначены в первую очередь для удобства измерения давления пожилых людей. Но в то же время у них есть определенные погрешности - более длительное время ожидания результата. Вот сейчас узнаем, какое у меня давление после целого дня на ногах.

- 144 на 73, пульс 80, Ваше давление в пределах нормы.

Но и тем, у кого показатели оказались в норме, врачи посоветовали не расслабляться: вести активный образ жизни и рационально питаться, а еще регулярно показываться врачу. Ведь профилактика, как известно, почти залог здоровья.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов