День археолога виновники торжества отмечают сладко

Сегодня профессиональный праздник отмечают археологи. В эти дни тамбовские специалисты ведут раскопки в районе Дома Нарышкина. До окончания работ строительство в историческом месте запрещено. Ирина Курлыкова узнала, что удалось найти и почему сгущенка - обязательный атрибут раскопок.
Тамбовские археологи приступили к работе совсем недавно. Здесь планируют возвести многоэтажный дом, но сначала необходимо изучить историческое и культурное наследие. Специалисты буквально за несколько дней обзавелись внушительной коллекцией находок.
«В основном, здесь находки XVIII, XIX, начала XX веков. Потому что здесь стояли дома, они стояли вот этой полосой, были какие-то хозяйственные постройки, были какие-то погреба, они вот здесь есть, были хозяйственные ямы. Все это руинировано, естественно, разбито, но есть кое-что и целое», - Николай Моисеев, ведущий научный сотрудник Межрегионального центра археологических исследований.
Несмотря на профессиональный праздник и палящее солнце археологи на рабочем месте с завидным упрямством в поисках артефактов. Но для них это не кладоискательство, а профессиональный труд, который поможет восстановить историю.
«На моей памяти находили сводчатые подвалы торговых рядов конца XVIII – начала XIX века. Отличный, классно сохранившийся архитектурный комплекс на глубине полутора метров. Вот это одна из таких самых запоминающихся находок. На самом деле, каждый раскоп чем-то запоминается, всегда есть, о чем ты потом можешь рассказать», - Сергей Пугаев, начальник раскопок.
А еще археологи - дружная семья со своими традициями и приметами. И как и положено, «семейный» праздник отмечают весело и шумно, но только после окончания рабочего дня.
«Именно сгущенкой принято отмечать каждую археологическую находку. Кстати, о том, почему именно 15 августа археологи отмечают профессиональный праздник, ходит много легенд. Одна из баек гласит, что еще в 80-х годах студенты подошли к руководителю раскопок и сказали, что хотят отметить очень важный праздник - День рождения Буцефала, коня Александра Македонского. Так и повелось – отметили».
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов