Дайте резинку! В Котовске увеличивают производство спанбонда для медицинских масок

Минпромторг включил Котовский завод нетканых материалов в перечень предприятий, выполняющих неотложную работу в условиях пандемии. Отмечу, что по всей России в этот список вошли лишь семь организаций. В моногороде выпускают сырье для производства одноразовых медицинских изделий. Сегодня спанбонд - товар первой необходимости и раскупают его с космической скоростью.
Котовский спанбонд уверенно вытесняет с рынка китайских конкурентов. На волне импортозамещения за последние годы увеличили объемы производства до одной тысячи тонн в месяц. Теперь же, в условиях пандемии, Минпромторг ставит задачу приумножить этот максимум еще на 15-20 процентов. - На предприятии производят сырье разной плотности, всевозможных расцветок и, что самое важное, по индивидуальным заказам производителей, делают нарезку. Например, вот этот рулон шириной 17,5 см вполне возможно пойдет на медицинские маски, одноразовые шапочки и бахилы. Материал имеет высокую пропускную способность. Проще говоря, он дышит, от чего готовые изделия становятся более комфортными. Есть и другие достоинства.
«Гипоаллергенность. И, самое главное, этот материал имеет низкую себестоимость, которая и позволяет как раз выпускать различного вида одноразовые изделия - это и простыни для наших больниц, и комбинезоны, и халаты, и косынки, и бахилы», - Екатерина Мовчан, генеральный директор Котовского завода нетканых материалов.
Спрос по всей стране, поэтому работают бесперебойно, предприняв все меры санитарной безопасности. Каждый час - дезинфекция помещений, повсюду антисептики. На производстве более 400 сотрудников и все, как один, в медицинских масках. Благо с ними здесь нет дефицита.
«Маска, которая на мне, сделана из материала, который произвел Котовский завод нетканых материалов. Мы для наших муниципальных служащих сшили уже 500. Сейчас у нас не хватает резиночки, если у кого-то есть резинка, прошу дайте», - Алексей Плахотников, глава Котовска.
Котовский завод нетканых материалов словно предвидел сложную ситуацию. Предприятие постоянно развивается, создает новые рабочие места, а сегодня выполняет стратегическую задачу на благо всей страны.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов