Дачная амнистия для тамбовчан

Хорошая новость для владельцев дач и загородных домов. С 19-го декабря вступил в силу закон, продлевающий дачную амнистию до 1-го марта 2026-го года.
Так что те, кто до сих пор не успел узаконить летний домик, может это сделать в упрощенном порядке. Для этого нужно только найти документ на право собственности земли и пригласить кадастрового инженера. Каков дальнейший алгоритм действий и кто ещё может воспользоваться амнистией - нам рассказала Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.
Жилые дома и садовые дома, построенные на садовых земельных участках, могут быть оформлены и поставлены на кадастровый учёт и права на них зарегистрированы в упрощённом порядке. Это означает, что только достаточно документа на земельный участок и технический план здания, подготовленный кадастровым инженером. Получение разрешений и уведомлений о соответствии построенного объекта недвижимости требованиям градостроительного законодательства не требуется до 1 марта 2026. Но не только дачная амнистия начинается с 19 декабря. Упрощённый порядок распространяется теперь и на жилые дома, которые построены на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. При кадастровом учёте регистрации прав будет оцениваться параметр построенного объекта, и эти понятия должны соответствовать понятию жилого дома. Эти понятия заложены в градостроительном кодексе. Это отдельно стоящее здание, высотой не более 20 метров, количество надземных этажей не более 3-х. И это здание не должно быть разделено на отдельные помещения, ну как мы привыкли на 2, на 3 хозяина. То есть это должен быть в нашем понимании дом-особняк. Только при наличии этих параметров, тот упрощенный порядок, о котором мы говорим, будет применяться. Вот дачная амнистия, она действует с 2006 года, уже 14 лет, и таким упрощённым порядком воспользовались 220 000 собственников. Я сейчас беру и жилые дома, и садовые дома, которые попадают под действия упрощённого порядка. Достаточно это востребованная вещь оказалась. Учитывать не учитывать, регистрировать не регистрировать - каждый решает сам. Единственное, что хотим сказать, наличие права собственности говорит о том, что вы собственник и в случае, когда придёт время принимать решение о наследовании, продаже, о залоге - у вас всё будет, вы действительно являетесь собственником строения,
- Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов