Да будет сквер: на дворовой территории по улице Рылеева завершают благоустройство

В областном центре завершают благоустройство общественной территории на улице Рылеева в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе работ на участке от дома №100А до школы №36 появится сквер и аллея.
Для благоустройства эту территорию выбрали сами горожане. В голосовании она выиграла с большим отрывом. И причина тому была, как говорится, на поверхности. Встречал рабочих на площадке голый чернозем. Подрядчик заложил сквер фактически с нуля.
Было ужасно. Грязь, машины. Все вскопают, пройти было невозможно. То и смотри - упадешь. Сейчас, конечно, навели очень красоту. Рады, довольны,
- Валентина Харитонова, местный житель. Уже сейчас из окна дома местные жители могут видеть диаметрально противоположную картину. Подрядчик уложил тротуарную плитку, позаботился об озеленении и практически завершил установку освещения. Но самое важное, по словам жильцов, снес бесхозные гаражи, которые не только портили вид двора, но и представляли собой опасность.
Здесь была самая главная сложность в том, что на этом участке проходит очень много коммуникаций. Очень много силовых кабелей, газ, водопровод. То есть из-за этого у нас сроки чуть ушли,
- Дмитрий Кукаев, заместитель директора подрядной организации. Налаженная ливневая система поможет избежать скопления воды во дворе, как это было раньше. Оценить ход работ приехала и глава города Наталия Макаревич. Особых претензий не высказала. Например, попросила обратить внимание на слегка покосившиеся в ходе ремонта газовые трубы. Опасности это не несет, но общее благоустройство портит.
Строительный процесс еще не закончен. Однозначно хочется красоты и чистоты не только здесь на этой территории, но и вокруг. Замечания я сделала по более пристальной работе с управляющими компаниями по уборке территорий домов, которые прилегают к этому скверу. Однозначно будем работать с гаражами не только здесь,
- Наталия Макаревич, глава города Тамбова. Цена бюджета на этом участке - 12 миллионов рублей. Подрядчику осталось частично уложить плитку, рулоны газона и установить лавочки и урны. Также обещали учесть дополнительные пожелания местных жителей. Например, проложить дорожки по диагонали газонов, чтобы не ходить по траве, и опилить засохшие деревья. - Работы в сквере обещают завершить к концу октября. Не только технические но и, что называется, косметические. Для ремонта подземных коммуникаций, на прилегающей к скверу территории были вынуждены спилить часть зеленых насаждений. Однако, подрядчик пообещал все восстановить, так что благоустройство ждет и эту территорию тоже.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов