Цифровизация выборов: интервью члена ЦИК РФ Евгения Шевченко

Перспективы развития системы голосования не ограничиваются цифровыми участками.
Сейчас ЦИК тестирует около десятка новых электронных сервисов. Некоторые уже применяют на экспериментальных площадках. Подробнее об этом моей коллеге Елене Дроновой рассказал член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса Евгений Шевченко. - Евгений Александрович, современные цифровые технологии уже довольно прочно укрепились в избирательном процессе добавили ему мобильности и оперативности, тем не менее вы не стоите на месте. Расскажите какие экспериментальные технологии вы сегодня внедряете в жизнь.
«В Москве было два эксперимента: первый это организация цифровых участков на выборах глав субъектов федерации и дополнительных выборов депутатов Гордумы. Но в Москве, в рамках федеарльного закона, был еще один эксперимент об электронном дистанционном голосовании. Когда москвичи могли не выходя из дома посредством Интернета проголосовать на выборах депутатов Московской городской Думы. С помощью портала Мос.ру избиратель мог прикрепиться на избирательный участок и выразить свое желание интегративно проголосовать находясь дома.
И вот электронно-дистанционное голосование явка почти 90%!  То есть приактически все, кто решил проголосовать через интернет, такой возможностью воспользовались. Собственно говорят, и около 70% тех, кто подал заявление проголосовать на цифровых участках, тоже этой возможностью воспользовались. То есть посмотрите, это дает возможность людям голосовать, это дает им возможность голосовать там где им удобно, и так как удобно», -  Евгений Шевченко, член Центральной избирательной комиссии. - Итак эксперимент в столице оказался довольно успешным, получит ли он продолжение на практике в других регионах?
«Если мы говорим про цифровые участки, то это уже будущее. Это уже решенный вопрос. Что касается электронно-дистанционного голосования, то у ЦИК есть следующий план: мы предлагаем губернаторам определиться, может быть кто-то еще хочет это протестировать, на каких-либо выборах», - Евгений Шевченко, член Центральной избирательной комиссии.
- Руководство нашего региона уже получило такое предложение? Как Александр Валерьевич отреагировал на внедрение дистанционного голосования?
«Мы с губернатором Тамбовской области этот вопрос достаточно подробно проговаривали и сейчас он будет изучаться и будет принято соответствующее решение», - Евгений Шевченко,  член Центральной избирательной комиссии.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов