Цифровой РЭС: 10 секунд на возобновление подачи электричества в случае неисправностей

На Тамбовскую область надвигается цифровая трансформация. Филиал «Россети Центр Тамбовэнерго» активно ведет политику по внедрению прогрессивных идей и новейших технологий в свою работу. На данный момент специалисты уже приступили к реализации проекта «Цифровой РЭС» и созданию объединенного центра управления сетями с помощью цифровой системы связи. Что за счет новшеств получат потребители?
Рабочие только что закончили установку коммуникационного аппарата, с помощью которого можно будет оперативно разъединять участки линии электропередач в случае каких-либо неполадок. Теперь для этого специалистам больше не нужно выезжать на место, они смогут сделать это дистанционно. Как только в диспетчерский центр поступит сигнал о неисправности на подстанции, специалисты сразу выведут линию из сети, а после ремонтных работ оперативно восстановят подачу электричества. Эффект нововведений в полной мере должны ощутить потребители. В «Тамбовэнерго» заверяют, что жителям не придется долго страдать из-за отсутствия света в домах. Время устранения возникших неисправностей сократится примерно до 10-ти секунд.
 «Мы в конечном итоге должны добиться качества предоставляемых потребителям услуг. Чтобы все были довольны, все были со светом, чтобы все было в данном случае хорошо, тепло»,- Николай Богомолов, директор филиала «Россети Центр Тамбовэнерго».
Проект «Цифровой РЭС» реализуют пока только на территории Тамбовского района, но в перспективе работа по всей области. В разработке сейчас создание объединенного центра управления сетями. Новейшие технологии позволят управлять электроустановками с помощью цифровой системы связи.
 «Единый центр управления сетями подразумевает централизацию диспетчерского управления всей энергосистемой. Сейчас диспетчеры расположены во всех районах электрических сетей, а после реализации данного проекта, диспетчерская служба будет единой и будет располагаться в здании «Тамбовэнерго»,- Владимир Мечев, начальник управления технологического развития филиала «Тамбовэнерго».
Работы впереди много. В планах на этот год также замена ветхих опор линий электропередач, установка новых счетчиков и всего необходимого оборудования для того, чтобы жители области смогли навсегда позабыть о перебоях со светом.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов