Чёрные шары и искорёженный автомобиль: День памяти жертв ДТП в Тамбове

В Тамбове провели митинг и автопробег, приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП. Напомним, ежегодно его отмечают в третье воскресенье ноября. Каждый день в мире в автокатастрофах погибает более трех с половиной тысяч человек, в основном это молодые люди. Остаться безучастной к акции не смогла и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

У парадного входа непривычная тишина. Учащиеся тринадцатой школы Тамбова вышли на улицу, чтобы почтить память всех жертв ДТП и своего одноклассника, который погиб в октябре. Так сложилось, что именно сегодня с момента трагедии прошло 40 дней.

«Это трагедия всего коллектива и родителей, в первую очередь. Первый, наверное, такой шаг, который всколыхнул и общественность Тамбова, и наше понимание в том, как необходимо выстраивать работу, в том числе и с родителями», - сказала Ирина Курбатова, директор «Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Кузнецова».

В стройный ряд перед школой выстроились автомобили всех оперативных служб, которые участвуют в ликвидации ДТП.

«До сих пор в глазах стоит случай на Рассказовом шоссе. Автомобиль не справился с управлением, попал в столб. От этого машину разорвало на две части. Были в машине погибшие», - говорит Павел Муранов, инспектор ВАИ.

Дождись зеленого, не превышай скорость, пропусти пешехода. Нарушение простых правил - основная причина всех ДТП. В этом году на дорогах региона погибли 118 человек. И как бы парадоксально не звучало, это один из лучших показателей за последнее время.

«Это на 24 процента меньше, чем показатели прошлого года. Вместе с тем тяжесть аварийности мы видим, количество дорожно-транспортных происшествий также идет со снижением, количество пострадавших при ДТП, также имеет отрицательную динамику», - говорит Олег Демин, начальник Управления ГИБДД УМВД Росси по Тамбовской области.

Сразу же после митинга дали старт автопробегу. Под звуки автомобильных сирен школьники выпустили в небо белые и черные шары, как символ скорби о тех, кого больше не вернешь.

- Маршрут автопробега лег по центральным улицам города, завершает колонну эвакуатор, с искорёженной машиной на борту, то, что картина заставляет задуматься, видно и по мимо проезжающим автомобилям, которые заметно притормаживают и не спешат обгонять кортеж.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Мещерякова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов