Чудотворную Вышенскую икону Божией Матери проводили в Вознесенском монастыре

Тамбовские верующие 8 июля проводили чудотворную Вышенскую икону Божией Матери, которая больше месяца пробыла в Вознесенском женском монастыре.
За это время образу поклонились тысячи верующих из нашего региона и соседних областей. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий отслужил Божественную Литургию и в передал святыню монахиням Вышенского монастыря. Сегодня в Вознесенском монастыре светлый и немного грустный праздник. Прихожане прощаются с чудотворным образом Богородицы, который за несколько недель для них стал по-настоящему родным. Очередь к святыне растянулась от самого входа в храм.
«Сюда притекали паломники со всей области, конечно, каждый, я верил, получал просимое; каждый, я верил, шел отсюда утешенным и Царица Небесная посылала всем, кто припадал к ней, свое благословение.» - поделился Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
Вышенская икона Богородицы - чудотворный образ. В 1871 году она спасла Тамбов, Моршанск и Шацк от эпидемии. Ее по праву можно назвать тамбовской, ведь ранее Рязанский край входил в состав нашей губернии.
- Икону Вышенской Казанской Божией Матери до революции в Тамбов привозили регулярно. В епархиальных ведомостях сохранился даже график пребывания на Тамбовской земле. По ее молитвам от холеры и других заболеваний исцелялись тысячи людей
Чудеса возле иконы по молитвам верующих происходят и сейчас. Например, многодетная семья Боковых из Воронежской области зашла в храм случайно - и попала на архиерейскую службу и на проводы известного на всю страну образа.
 «Она всегда слышит каждого и не имеет значения, к какому образу вы прибегаете. Божия Матерь всегда рядом и она настолько такая предстательница перед Господом Иисусом Христом, что было сказано: пусть даже солнце на небе не взойдет, но Господь даровал нам Божию Матерь во спасение нашей души» - рассказала Светлана Бокова. «К иконе приходят все, зная, что она чудотворит. То есть Божия Матерь через свою святую икону помогает всем, кто к ней обращается. Несомненно» - поделился Иоанн Каширский, протоиерей, заведующий отделом по церковной благотворительности Тамбовской епархии
Уже сегодня святыню доставят в родной монастырь за 200 км от Тамбова. Верующие региона смогут снова увидеть ее через год - здесь же, в Вознесенском женском монастыре.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов