Чтобы вырасти умным и красивым полугодовалому Стёпе Чичканову очень нужна наша помощь

Полугодовалому Стёпе Чичканову очень нужна наша помощь. У ребенка деформация черепа, что может привести к серьезным нарушениям в развитии. Лечение обойдется в 180 тысяч рублей. Для родителей сумма неподъемная. Как помочь мальчику вырасти умным и красивым?
Смышленый, активный, знает, как потребовать свое. В развитии Стёпа ничуть не уступает сверстникам, с удовольствием играет с сестрой двойняшкой. Однако, через месяц после выписки родители стали замечать, что головка малыша стала приобретать неправильную форму.
- Если сверху смотреть, наклонить его, можно увидеть, что идет асимметрия черепа, одно ухо ушло вперед, лоб немножко с щекой ушел вперед.
Обратились к врачу - родителей успокоили, что с ростом ребенка деформация исчезнет.
«Обращались к врачу, носили воротник Шанца, чтобы голова была в одном положении, подушку ортопедическую купили, чтобы как-то более менее ровно стала, но как-то это не помогало», - говорит Александр Чичканов, папа Степана.
Диагноз поставили в НИИ нейрохирургии имени Бурденко - «позиционная плагиоцефалия», проще говоря асимметрия свода черепа. Если не лечить, патология может привести к проблемам с речью, прикусом, зрением, умственному отставанию, так как деформированные кости не дают мозгу правильно развиваться. Но, пока кости пластичные, исправить деформацию можно. Врач рекомендовал лечение с помощью специального шлема, который позволит скорректировать форму головы.
«Шлем планируется и моделируется на компьютере. В течение года, по мере роста черепа, изготавливаются 2-3 шлема. Череп приобретает строго рассчитанную форму. Оперативные методики в этом случае упрощаются, и результат становится предсказуемым», - сказал Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии (Москва), профессор.
На шлем нужно 180 тысяч рублей. Его стоимость не оплачивается из бюджета. Для семьи, воспитывающей двойню, найти такую сумму оказалось невозможным. Родители обратились в Русфонд. Средства собирают всем миром. Тамбовчан просят собрать 35 тысяч рублей.
- Для того, чтобы помочь Стёпе достаточно отправить на короткий номер 5542 смс со словом «ДЕТИ». Стоимость сообщения 75 рублей. Пожертвование можно сделать и другими способами, например, через мобильное приложение. Подробная информация о Стёпе и о том, как ему помочь есть на официальном сайте Русфонда.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов