Что такое хорошо и что такое плохо: сложности выбора современников

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Этим темам посвящены 27-е Питиримовские духовно-образовательные чтения. Пленарную сессию открыли сегодня в Тамбовском драматическом театре.

Многие проблемы человека идут из семьи, сходятся во мнении участники Питиримовских чтений. Например, сложные взаимоотношения родителей откладывают отпечаток на психологическое состояние ребенка. Это, в свою очередь, влечёт проблемы в общении со сверстниками и взрослыми, сложности в учёбе. И дальше дом личности строится на ветхом фундаменте. Задача воспитателя, будь то родитель или педагог, научить ребенка определять добро и зло.

В советское время об этом писал Маяковский. «Что такое хорошо и что такое плохо». Но это было и в религиозной традиции. Прививали навык отделения добра и зла. Конечно, это философские опции, которые достаточно тяжело интерпретируются. Но определённые признаки, они должны прививаться детям,

- Валентина Киселева, учитель в Сосновской средней школе №1.

Традиционно, главная тема чтений навеяна глобальными процессами, которые происходят в мире. Регулярно церковь и государство объединяются и ищут все возможные ресурсы для борьбы с общими так называемыми демонами.

Если мы начнём с себя, избавимся от какой-то своей страсти, порока. То атмосфера в обществе начнет улучшаться. Улучшаясь в каком-то коллективе, эта атмосфера начнёт преображать всё вокруг, и преображаться будет наше общество,

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

В современном потоке информации, в том числе от западных источников, отделять зерна от плевел способен не каждый. Интернет в этом течении порой оказывает людям медвежью услугу.

- В сети слишком много информации, которая способна пагубно влиять на человека, смещая его нравственные ориентиры, убеждены участники Питиримовских чтений. Поэтому педагоги советуют как можно чаще обращаться к книгам. Причём как детям вместо компьютерного мира, так и их родителям в поисках основ воспитания и выстраивания границ.

Завершили образовательную часть концертом творческих коллективов региона и воспитанников воскресных школ.

В рамках 27-х Питиримовских чтений проводят многочисленные выставки, круглые столы, а также и конкурсы среди учащихся и педагогов региона, последние в этом году пробовали себя в написании икон. Завершат чтения уже в эту пятницу 2 декабря.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов