Что противопоставить коронавирусу?

В регионе укрепляют барьер на пути коронавируса. Главное сейчас - профилактика опасного заболевания. Вице-губернатор Наталья Астафьева сегодня провела оперативное совещание с руководителями профильных служб. Обсуждали наличие и доступность медицинских масок в аптеках области. Ситуацию мониторят ежедневно. Стоит ли опасаться дефицита и какие меры наиболее эффективны в борьбе с инфекцией?
В тамбовские аптеки медицинские маски поставляют семь крупных оптовиков. Они покрывают большую часть рынка. При этом основной производитель этих изделий - китайские фирмы. В России аналогичных всего четыре.
 «На сегодняшний день у них все есть! Логистические центры полны масками. Проблем нет у наших оптовых складов они все дружно подтвердили факт свободного оборота. Но и факт роста цены тоже подтвердили. Уже в логистическом центре она выросла до 11 рублей в среднем»,- Андрей Чернышев, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области.
А была в пять раз меньше! Учитывая последующую наценку, на прилавках стоимость медицинских масок не должна превысить 15-20 рублей. Это прогноз для социально ответственного бизнеса.
 «Сейчас нет особого ажиотажа, чтобы покупали люди. Так изредка кто-то покупает у кого явные симптомы гриппа или ОРВИ. А так все в пределах нормы»,- Тамара Веретенникова, директор муниципальной аптеки №3.
В то же время, медицинские маски не подлежат лицензированию, это значит, что приобрести их можно в обычном супермаркете. Контроль за ходовым товаром будут вести сразу несколько служб.
 «Мы должны понимать допустимый предел. Вот насколько может быть подорожание. Оно не может быть таким, как случилось в других субъектах»,- Наталья Астафьева, заместитель главы администрации области.
Потенциальный риск подхватить инфекцию, пусть даже самой банальной простуды, возрастает при посещении общественных мест. И поэтому здесь на первый план выходит гигиена. Лучшей защитой, в том числе и от коронавируса станет обычное мыло. Специалисты призывают чаще мыть руки, а в сумке всегда иметь влажные салфетки или антибактериальный гель. И напоминают, информация об опасном заболевании стремительно преодолевает расстояния, тогда как у вируса более серьезный фильтр. На федеральном и региональном уровне.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов