Что нам стоит дом построить: особенности регионального рынка недвижимости

Тамбовские застройщики начали получать средства со счетов эскроу. Этот механизм запустили ровно год назад, чтобы обезопасить дольщиков. Банк замораживает деньги покупателей до тех пор, пока дом не введен в эксплуатацию. Как в новой реальности работают строительные кампании и какие предложения сегодня есть на рынке жилья?
«Вернадский» превратил промзону в комфортную городскую среду. Ученый-естествоиспытатель дал имя жилому комплексу, а застройщик испытал на себе нюансы системы счетов эскроу. Дом на Академической улице здесь первый из тех, что ввели в эксплуатацию без участия дольщиков. Деньги получили только сейчас, когда у новоселов появилась крыша над головой.
Соответственно застройщик берет либо собственные средства и на них строит, но, как мы уже поняли, это проблематично. Либо идет в банк, в кредитную организацию для получения проектного финансирования. Но банк потребовал от нас определенных условий, которые мы не смогли выполнить. И я думаю, что таких застройщиков как мы, которые вот столкнувшись с банком не смогли соответствовать требованиям банка, по стране и в Тамбовской области очень и очень много,
- Альберт Дорожкин, руководитель группы компаний «Мегаполис». Руководители строительных компаний едины во мнении - механизм счетов эскроу необходимо дорабатывать, иначе темпы строительства неминуемо пойдут на спад. Сейчас жилье в регионе возводят 23 крупные компании и более полутора тысяч юридических лиц. Это внушительный сектор экономики. Большая часть приходится на индивидуальную застройку. Но и в лабиринте многоэтажек есть оригинальные предложения. - Основная проблема многоквартирного жилого фонда - в отсутствии парковочных мест. Этим недугом страдают практически все новостройки. Здесь в ЖК «Европейский» предлагают альтернативу. Прямо на этом месте разместят подземный паркинг на 80 машиномест. А сверху на полутора гектарах разобьют зеленую зону. Проект планируют реализовать к 2023 году, но уже сейчас можно заглянуть в будущее. На макете пять жилых корпусов образуют закрытый контур. В центре большая площадка - это фундамент будущих добрососедских отношений.
Может быть жители захотят устраивать какие-то мероприятия, там условно ставить елку и отмечать Новый Год, отмечать День России, что в принципе так же переходит на новую ступень по жилой застройке,
- Антон Карганов, генеральный директор ООО «Строительная компания «Жупиков». - На юге Тамбова вырос новый микрорайон со старым названием. «Пехотка» стала больше за счет новостроек. Они несколько отодвинули границу города и подарили новоселам панорамный вид на водохранилище. Согласно статистике, средняя цена за квадратный метр на первичном рынке жилья в регионе сейчас 42 тысячи рублей. Повышенный комфорт стоит дороже. Но с учётом финансовых инструментов покупатель волен выбирать, исходя из уровня доходов, а это лучше скупого рынка предложений. О том, какое жилье сегодня строят в Тамбовской области, если подойти к делу с умом и фантазией, расскажем в специальном репортаже. Смотрите сегодня в 17:30 на телеканале Россия 24.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов