Что делать при первых признаках обморожения и что предпринять, если потерялись в зимнем лесу

Зимний период - непростое время, особенно когда морозы начинают крепчать. В эти дни ухудшается общее самочувствие, не хочется выходить из дома, а самое главное - повышается риск получить обморожение. Сегодня врачи рассказали, как обезопасить себя и оказать первую помощь. Кстати, помогать в морозные дни готовы и поисковики отряда «Лиза Алерт».
- В регион пришла настоящая зима. Вот же несколько дней столбик термометра уверенно держится на отметке в -25 градусов и ниже. При таких условиях многие люди подвержены переохлаждению и обморожению. Что и говорить, если получить его можно, даже если температура едва переваливает за минус 10. И при нуле градусов, при условии если влажность повышена и дует порывистый, холодный ветер. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют соблюдать бдительность и одеваться по погоде. Укрывать наиболее подверженные обморожению уши, нос и пальцы. Неочевидный факт: тесная обувь - главный враг человека в морозные дни. Она нарушает кровообращение, пережимая стопу, и ноги замерзают быстрее. Первые признаки - покалывание, жжение и бледность пораженных участков.
Всякие растирания, почему-то в народе держится миф, что надо растереть и хуже всего снегом. Это вызывает повреждение кожного покрова, загрязнение кожных покровов. Ни в коей мере не способствует восстановлению кровотока. Кровоток в пораженных частях должен восстанавливаться изнутри,
- Виктор Дедов, заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы им. Архиепископа Луки. Самая лучшая первая помощь - укутывание обмороженной части тела, немедленное укрытие в теплом помещение и кружка горячего сладкого чая. Последствия халатности могут быть трагичны, вплоть до ампутации конечности. Поэтому к врачам стоит обращаться даже если кожа кажется неповрежденной. Помочь людям в морозы готов и отряд «Лиза Алерт». Они формируют отряды по несколько спасателей и отправляются на ночное патрулирование.
Если видят, что по улице идет человек. Несоответствие, час ночи, идет пожилой человек, наши подходят, опрашивают. Спрашивают, кто он, знает ли куда идет, нужно ли помочь. Уже исходя из ответов, предпринимаются какие-то действия,
- Ольга Васильева, представитель поискового отряда «Лиза Алерт». В основном инспектируют областной центр, но выезжают и в ближайшие районы. Ведь там лес, куда отправляются любители лыжного спорта. Увлекшись живописной поездкой, есть риск заблудиться. В таком случае первым делом стоит уведомить о случившимся сотрудников МЧС. Обязательно шевелиться и соорудить снежную траншею для укрытия, дно которой устелить еловыми ветками. А также постараться вытоптать стрелку по направлению движения потерявшегося, если его будут искать с воздуха. И самое главное - не паниковать. Ведь в первые секунды именно от действий пострадавшего зависит его жизнь.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов