Что делать, если провалился под лёд?

Сотрудники ГИМС и Пожарно-спасательного центра провели учения, сценарий которых взяли из своей же практики. Чтобы всё было как в реальной жизни, одному из спасателей пришлось нырять в полынью. Понятно, что в этом случае всё закончилось хорошо. Но что делать, если провалился под лёд, а помощь вызвать некому?
- Дежурный по спасательной станции - водолаз Чернышев. Тревога! После того, как дан условный сигнал тревоги, у спасателей есть всего 10 минут, чтобы добраться до места ЧП. На учениях как в жизни. - На помощь, тону, спасите! В арсенале спасателей - конец Александрова и четко отработанная схема совместных действий. Ошибка и промедление может стоить жизни. Как только человека достали из ледяной воды - его тут же погружают в сани сотрудников ГИМС, которые доставят пострадавшего до ближайшего медучреждения.
В этом году уже был случай провала под лёд. Провалился мужчина в городе Тамбове. Помощь была оказана ему прохожими. Его вытащили и подъехавший автомобиль скорой помощи забрал его в лечебное учреждение. Всё обошлось. Но лучше, чтобы таких случаев не было,
- Владимир Ведёхин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного Управления МЧС России по Тамбовской области. - Безопасная толщина льда - 7-8 сантиметров. Сейчас, по словам сотрудников ГИМС, толщина льда составляет порядка 30 сантиметров. То есть, на реку выходить можно, но не стоит забывать о тех участках, которые могут таить опасность. Например, вот такие - где стоки ливневой канализации с берега выходят в реку. Здесь образуются промоины. И лучше такие места обходить стороной. Конечно, всегда в зоне риска рыбаки. Порою ради трофея любители подлёдного лова готовы идти на неоправданный риск. Сергей, которого мы встретили на набережной, сам из таких. Рыбацкий стаж - 34 года. Бывало всякое, но один случай, признаётся, не забыть никогда. До сих пор мурашки по коже. - Страшно было! Представляете, два раза шапка ныряла! В валенках, в фуфайке. На случай ЧП спасатели советуют зазубрить нехитрый алгоритм действий. Если попали в полынью, а вокруг никого нет, первый совет - не паниковать. Затем постараться перевернуться на спину и оттолкнуться ногами от того места, где лёд наиболее плотный. Ползком по льду добраться до берега и уже оттуда позвонить 112.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов