Что делать, если мороз застал врасплох на трассе, и какую помощь оказывают водителям сотрудники ГИБДД?

Как минимум семеро водителей могли замерзнуть минувшей ночью на трассах в регионе. Это данные сотрудников ГИБДД, которые сейчас активно патрулируют дороги области. Двум пострадавшим потребовался ночлег, остальные остались греться в своих машинах на стоянках. Как помогают автоинспекторы водителям, а также подсказки, куда обращаться, если мороз заставил остановится на дороге.

- Об отдыхе на трассе в трескучие морозы вряд ли кто-то мечтает. Однако, в случае ДТП, поломки автомобиля или других неприятностей время, проведенное в подобных местах придорожного сервиса, может спасти жизнь. По словам сотрудников Госавтоинспекции, такие здания в случае необходимости должны быть готовы принять пострадавших.

Ночлег в этом кафе не дал замерзнуть дальнобойщику, который направлялся из Москвы в Дагестан и застрял на трассе Р-22 «Каспий» в Тамбовском районе. Мало того, что большегруз не мог продолжить движение, так еще не работал и обогрев. Остановившуюся фуру заметил один из экипажей ДПС.

Ребята подъехали, помогли, сюда притащили. Теплое помещение, гостиница, живем здесь, чай пьем. Спасибо вашим тамбовским полицейским, гаишникам,

- Шах Кахриманов, дальнобойщик.

Поломка, как говорит сам водитель, не значительная. Чего нельзя сказать о морозах, которые ударили по региону. Хозяин заведения, расположенного у живописного пруда, открыл двери для пострадавшего поздней ночью, сразу после звонка стражей дорог.

В такие дни на улице очень холодно, поэтому я в любое время любого человека рад принять,

- Сардар Закиев, владелец придорожного кафе.

Неизвестно, чем могло бы обернуться путешествие для пассажиров двух автобусов, замерзших в нашем регионе в праздничные выходные. Благодаря оперативной и слаженной работе автоинспекторов, тогда удалось спасти более 70-ти человек.

Какие-то водители готовятся к поездке по морозным территориям, у них все для этого предусмотрено: и печка дополнительная в автомобиле, и теплая одежда. А кто-то все-таки не готов. Хотелось бы обратиться именно к этим водителям: в зимний период нужно пересмотреть состав своего автомобиля, что вы туда дополнительно кладете,

- Лариса Просандеева, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Сотрудники ГИБДД начеку не только в морозы. В конце достаточно теплого декабря экипаж помог водителю, который не справился с управлением на заснеженной трассе.

Если вы оказались заложником морозного плена на дороге или стали очевидцем подобной ситуации, нужно позвонить по номерам: 112 (служба спасения); 53-40-67, 8 (920) 236-11-11 (дежурная часть ГИБДД).

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов