Что делать, чтобы не упасть с «железного коня»

Мотосезон в Тамбовской области начался печально, менее чем за неделю 5 аварий. Владельцы «стальных коней» сейчас под пристальным вниманием сотрудников ДПС. Автоинспекторы в местах несения службы акцент делают на соблюдения ПДД владельцами мототехники.
Ранняя весна заставила многих владельцев мототехники выгнать из стойла «железных коней». Резвость мотоциклов и большой зимний перерыв сыграли злую шутку с наездниками. Одна из последних аварий произошла в Пехотке. 30-летний мужчина погиб, вылетев из седла после столкновения с грузовиком. Больше повезло подростку в Кирсановском районе. На мопеде он угодил в ДТП с Газелью, но остался жив.
«В основном водители мототехники которые попадают в ДТП и становятся виновниками, не имеют соответствующего опыта, грубо нарушают правила дорожного движения, всё это ведёт к дорожно-транспортным происшествиям», - Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
Антон Архипов в седле уже 8 лет и то не спешит с открытием мотосезона. Опыт подсказывает ему учесть все обстоятельства и тщательно подготовить двухколёсную машину к выездам. В запасе, говорит, ещё недели три есть.
«Чтобы асфальт успел прогреться, дороги стали чуть почище, дожди пройдут, дорожные службы уберут песок с дорог и дождёмся пока автомобилисты переобуются с шипов на летнюю резину. Шипы выскакивают и могут доставить много хлопот», - Антон Архипов, байкер мотоклуба «Ночные волки».
Резвость мотоцикла на себе испытала и наша съёмочная группа. Рекорд Антона Архипова, правда, на спортивном мотоцикле, 300 километров в час. Говорит набирать скорость не страшно, страшно тормозить. Тот, кто этого не умеет, и попадает в ДТП. Коллегам, чтобы не стать участником аварии, советует не «пролетать» между рядами машин, а проезжать. А автовладельцам почаще смотреть в зеркало заднего вида.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов