Члены общественной палаты обсудили нюансы выборов в этом году

В этом году выборы депутатов Думы местного и федерального уровня сохранят нововведения в избирательной системе прошлого года.
Об этом рассказали на заседании в областной общественной палате, в котором приняли участие представители партий и общественных объединений. Например, в дни выборов будут работать так называемые дистанционные-наблюдатели, которые призваны следить за появляющейся в интернете информацией о нарушениях в ходе голосования и проверять на достоверность.
О новых формах, о которых мы говорили, дистанционное, электронное голосования, мобильный избиратель, голосования вне помещения до дня выборов и в день выборов, они безусловно уже в законодательстве есть. Но сегодня они носят пилотный или экспериментальный характер. Но это «завтра» и нашего региона. Мы готовы сегодня сказать, что в течении последнего месяца члены общественного штаба активно занимались информирование населения и обучением кандидатов в общественные наблюдатели. У нас прошел курс лекций в ведущих ВУЗах нашего региона, где тоже представители общественной палаты и штаба выступали в аудиториях. Мы говорим уже о методических материалах, которые несомненно являются помощниками наших общественных наблюдателей. Я думаю, что и повторится кодекс этики, который говорит о беспристрастности и объективности работы наших общественных наблюдателей и они обязательно будут в помощь нашему наблюдению
- Татьяна Казакова, заместитель председателя Общественной палаты области.
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов