«Чёрные прачечные» по-тамбовски

Незаконная банковская деятельность - в этом преступлении обвиняют группу тамбовчан, которые на территории региона организовали так называемые «чёрные прачечные» по отмыванию денег.
В деле фигурируют 5 человек. Как сообщают в прокуратуре, они создали 10 фиктивных фирм, которые никакой хозяйственной деятельностью не занимались. Клиенты перечисляли деньги на расчётные счёта этих фирм под предлогом исполнения фиктивных договоров поставки товаров и услуг. Деньги затем переводились на банковские карты подставных лиц и обналичивались. В итоге заказчик получал чистые деньги, а «чёрные прачки» забирали свои 10 процентов от обналички. И, судя по их автомобилям, ни в чём себе не отказывали. Таким образом, всего за три с половиной года - с августа 2016-го по январь 2020-го фигуранты дела заработали более 10 миллионов рублей. А лидер группы, кстати, ранее судимый, обвиняется ещё и в мошенничестве. Получив деньги, товар пяти фирмам так и не поставил.
Кроме того, организатором, с помощью всё тех же фиктивных фирм, заключались договоры поставки либо оказания услуг, но фактически данная поставка товаров не проводилась и услуги не оказывались, и тем самым контрагентам причинялся ущерб в крупном размере. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд,
- Ирина Сморокова, старший помощник прокурора Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов