Четырехлетней Алине Серяпиной нужна реабилитация, которая поможет девочке научиться ходить

ДЦП - не приговор. В этом убеждены и врачи, и родители четырехлетней Алины Серяпиной из Моршанска. Болезнь мешает девочке научиться ходить. Уже проведены операции, теперь ребенку нужна реабилитация. На нее возлагают большие надежды. Однако, ее стоимость почти 280 тысяч рублей. За несколько лет борьбы с недугом семья исчерпала финансовые ресурсы и просит о помощи. Познакомиться с Алиной, которая несмотря на возраст мужественно борется с опасным врагом, приехали представители Детского фонда и наш корреспондент.
- За то, что ты такая сильная и старательная, что занимаешься, сила-то, наверное, от того, что ты занимаешься, мы тебе от Детского фонда привезли игрушку. Гостям Алина рада, она с удовольствием показывает все, что умеет: хлопает в ладоши, считает до 10-ти, сама кушает, рисует. Для четырехлетнего ребенка это обычное дело, но для Алины большое достижение и результат огромного труда. Девочка родилась недоношенной. А когда ей исполнилось 8 месяцев начались приступы эпилепсии. Поехали в РДКБ. Там поставили диагноз ДЦП. Массаж, ЛФК, дефектологи - курсы реабилитации стали постоянными в жизни Алины. В апреле в тульской клинике ей сделали операцию.
Те мертвые мышцы, которые не функционируют, они их надрезают, освобождая, я так понимаю, кость растет, а мышца нет и эту мышцу чуть-чуть они ее расслабляют
- Екатерина Лукьянова, мама Алины. Через два месяца после операции девочка должна начать очередной курс реабилитации. Это обязательно. Иначе результата от операции не будет. Алину уже записали на конец июня в пензенский реабилитационный центр. К этому времени семье нужно найти 278 тысяч рублей.
С этим центром мы работаем, ни один ребенок из Тамбовской области уже побывал там, у многих положительная динамика, не только со слов родителей, но мы видим, что действительно, имеют хорошие результаты
- Ольга Шлыкова, главный специалист Тамбовского отделения Всероссийского детского фонда. Как говорят врачи, у девочки есть все шансы, чтобы встать на ноги, в будущем пойти в школу и самостоятельно себя обслуживать.
Все понимает, все повторяет, абсолютно все, любит сказки, рисовать очень любит. Умственно она хорошая, руки, тоже моторика появилась, сейчас стали играть, рисовать, но ноги пока
- Екатерина Лукьянова, мама Алины. Собрать средства на реабилитацию помогает Детский фонд. Каждый, кто хочет принять участие в судьбе Алины может отправить пожертвование на расчетный счет фонда. Его легко найти на официальном сайте и в соцсетях. Любую сумму можно перевести и через смс. На номер 3434 отправьте текст «СМОЖЕМ\пробел\СУММА». Очень важно подтвердить платеж. Каждый рубль может стать спасительным. Алина очень старается выздороветь, выполняет все предписания докторов, много занимается. А недавно в семье появился лабрадор Боня. Щенка подарили неравнодушные люди, в надежде, что пес поможет девочке больше двигаться и быстрее идти на поправку.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов