Четыре часа на полет мысли: школьники написали итоговое сочинение

Экзамен посреди учебного года сегодня выдержали почти четыре тысяч тамбовских школьников. Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение.
Работа станет для них допуском к итоговой аттестации и в то же время - пробой пера. Ученикам с ограниченными возможностями здоровья предоставили выбор между сочинением и изложением. В остальном условия одинаковы: шпаргалки и телефоны под строгим запретом. В 29 лицее Тамбова экзаменационный штаб развернули для 115 учеников. Вход на этаж строго по паспортам, в аудиторию - исключительно с багажом знаний. Единственно разрешенная шпаргалка - орфографический словарь. Он на каждой парте. В остальном придется поворошить словарный запас. Ход мыслей можно было сформулировать заранее, по пяти открытым направлениям. А вот темы сочинений огласили за 15 минут до экзамена, как только их разместили на официальном сайте ЕГЭ.
«Задан вопрос общего характера, но на этот вопрос ученик должен сформулировать свою точку зрения, то есть выдвинуть тезис. А вот подтвердить его, так как своего жизненного опыта может не хватить, то подтвердить он может только литературным произведением», -  Ирина Ермоленко, учитель русского языка и литературы лицея № 29.
Повествование должно быть логически выстроенным и оригинальным. Шаблонные мысли вызовут подозрения в плагиате и тогда сочинение подвергнут экспертизе. Педагоги убеждены: рисковать не имеет смысла. Для хорошего сочинения вполне достаточно школьной программы.
«В моих ВУЗах, куда я хочу поступить, итоговое сочинение дает дополнительные баллы, поэтому мне нужно написать не просто хорошо,а нужно написать очень хорошо! Очень виртуозно, с богатой лексикой и очень интересными мыслями на этот счет», - Елизавета Шатилова.
Тем, у кого русский и литература не профильные предметы, вполне достаточно получить зачет. Он откроет путь к ЕГЭ. Оценки за итоговое сочинение ставить не будут, но если фантазии не хватило на 250 слов (это минимальный объем), речь скупа и безграмотна - вероятно придется повторить попытку. Такой шанс двоечникам предоставят уже в следующем году 5 февраля и 6 мая.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов