Чему учат в школе фермеров?

Такие взрослые, но вновь... школьники. Для фермеров нашего и соседних регионов провели очередное занятие в школе фермеров. Одной теорией ограничиваться преподаватели не стали.
Вместо парт - лавочки, вместо тетрадок - яблочки. Традиционно урок начинают с теоретической части. В качестве преподавателя - известный в садоводческих кругах профессор Игорь Муханин. - Растение. И желательно двухлетку, как минимум двухлетку. - Два основных сорта, которые с севера Америки - мы их размножаем и сажаем себе. И они и у нас подтверждают такое же качество. - Такой повышенный интерес к этой школе у слушателей неслучаен: ее преподаватель профессор Муханин на поприще садоводства буквально бьет рекорды. Например, вот в этом саду, заложенном под его руководством, с одного гектара снимали и 60, и 80, и даже 100 тонн яблок. А это, на секундочку, порядка 170-ти яблок с одного дерева. После полуторачасовой лекции - практическое занятие. Тема - обрезка деревьев, один из важнейших процессов в садоводстве. Чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно подготовить «подопечных» к плодоношению. - Смотрите, пятый год - а оно все в молодой древесине. А это кольчатки, это кольчатки, и это все в кольчатке. Это все сейчас будет цвести.
Когда в каждом селе появляются десяток фермеров - сразу село оживает. Фермеры не могут заниматься зерновыми, ни денег нет, ни техники - комбайны стоят по 20 миллионов. А через садоводство и ягодоводство, где минимальные земли, можно 5-6-10 гектаров - и уже прекрасно семья живет! И вокруг него десятки людей, которые на них работают, и село начинает оживать!
- Игорь Муханин, президент ассоциации садоводов России, профессор.
Мы вообще сельские жители, можно сказать, с пеленок к этому приучены. Ну и так как супруг получил в наследство пай отцовский, еще не было у нас урожая, ожидаем, может быть будет все нормально, и в этом году мы получим. Мы учимся,
- Марина Родина, слушатель школы фермеров. Занятия в школе фермеров проводят регулярно, и преподаватели надеются, что они помогут не только получить начинающим фермерам хороший урожай, но и внести свою лепту в развитие сельских территорий.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов