Чем живет швейная фабрика в Мичуринске

Восставать из пепла не пришлось, а взмыть в небо - получилось. Мичуринская швейная фабрика «Феникс» сейчас практически на производственном пике, но руководство признается - в планах взлететь еще выше. С процессом создания изделий познакомился Глава регионального Правительства Максим Егоров.

Оливковый цвет здесь - в приоритете. Сейчас «Феникс» занимается преимущественно созданием военной одежды и тактического снаряжения.

- Сам бронежилет непосредственно снабжается бронеплитой, вот. В данном случае это наши разработки, которые мы планируем, но сейчас мы этим пока не занимаемся. Это тестовые образцы.

Как отмечают руководители предприятия, здесь создают полноценные комплекты для бойцов. Проще говоря, солдата здесь одеть могут с ног до головы.

- Работают в мастерской не только по известным чертежам. Здесь сотрудничают с командой Феникс, которая регулярно принимает участие в специальной военной операции. Вот, например, товарищ с позывным «Жук»... вернулся с Донбасса и знает, что нужно бойцам в реальных условиях.

Образована фабрика в 2020-м году, и за два полных года стала серьезным предприятием. Сейчас заказов так много, что есть даже некоторый дефицит в кадрах. Впрочем, «Феникс» заключил договоры с некоторыми учебными заведениями города, и сейчас здесь регулярно проходят практику студенты - с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Это предприятие у нас воспользовалось уже поддержкой Фонда развития промышленности. На закупку оборудования. Буквально скоро, вот сейчас с нашими коллегами, владельцами предприятия проговорили, скоро они переезжают в новое помещение, и то оборудование, которое приобреталось с поддержкой Фонда развития промышленности - оно уже будет работать,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Но не камуфляжем единым - создают здесь и гражданскую одежду в стиле «милитари». Которую, кстати, оценил даже наш коллега Владимир Соловьев.

- Что-что, а наши научились делать и тактическую одежду, и фантастическую обувь, которую использую бойцы спецподразделений. Так что прямо красавцы.

Очень много снаряжения идет непосредственно для операции СВО. Естественно, спрос очень сильно возрос. Материалы тоже немножко подзаканчиваются, но все поставщики материалов уже более-менее восстановили этот дисбаланс, и практически удовлетворили весь спрос,

- Николай Корнев, технический директор швейной фабрики «Феникс».

Как признаются на предприятии, приятно осознавать, что труд высоко оценивают, как гражданские, так и военнослужащие. И обещают и дальше совершенствовать свои изделия.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов