Чем раньше, тем лучше! В регионе приступили к вакцинации от гриппа

В лечебные учреждения региона начали поступать первые партии вакцины от гриппа. Хорошо зарекомендовавший себя еще в прошлом году «Совигрипп». Пока - 230 тысяч доз для того, чтобы защитить от опасной инфекции детей и взрослых. Как говорят врачи, позаботиться о профилактике - самое время.
Наша съемочная группа побывала в четвертой городской больнице Тамбова, где сегодня - первый день прививочной кампании. Перед тем, как сделать инъекцию - обязательно заглянуть в кабинет к терапевту. С красным горлом и температурой направление на прививку не дадут. Аллергия на куриный белок также может послужить причиной отказа. Но окончательное решение, взвесив «за» и «против» принимает врач.
«Вакцина культивируется на куриных эмбрионах. Поэтому в сыворотке вакцины возможно присутствие данного белка. Поэтому возможны аллергические реакции на данный препарат», - Роман Балыкин, врач - терапевт больницы №4 Тамбова.
Больничные холодильники забиты вакциной. И это только первая партия - 10 тысяч доз.
«Получили недавно, идет информация для населения о вакцинации. Сейчас пока небольшое количество народа проходит, но ближе к вечеру до 50-6- человек принимаем», - Ирина Шихарева, медсестра городской больницы №4 Тамбова.
С утра - в основном пенсионеры. Кстати, тем, кому больше 60-ти, врачи в первую очередь рекомендуют сделать прививку. Также в группе риска - дети, студенты, беременные женщины, труженики сфер торговли, транспорта и в целом те, кто по работе, часто контактируют с людьми. Вот и наш оператор Виктор Марченко воспользовался служебным положением.
- Ты боишься? - Я уколов не боюсь, если надо-уколюсь.
Надо, Витя, надо. Даже если заболеешь гриппом, то перенесешь его в легкой форме без серьезных последствий. Такого мнения умудренные опытом пациенты.
«Если кто спросит об этом я, конечно, говорю, чтобы сделали. Могут быть последствия - заболеет человек сильно. Сколько раз делала, ни разу гриппом не болела», - Нина Скольчинская. - Всего на вооружение Тамбовской городской клинической больницы №4 должно поступить около 33 тысяч доз вакцины «Совигрипп» от гонконгского и свиного гриппов, а также гриппа типа «В». Как говорят врачи, побочные эффекты от вакцины минимальны. Разве что может подняться температура 37 с хвостиком и начаться ломота в теле.
Здесь планируют закончить прививочную кампанию до 23 сентября. Чтобы у организма было пару месяцев для выработки иммунитета.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов