Чем опасны букеты к 8 Марта

Инспекторы Россельхознадзора сегодня присмотрелись к праздничным букетам. Мимозы и тюльпаны сейчас украшают едва ли не каждый перекресток города. И если в сезон бабушки торгуют цветами с приусадебных участков, то эта красота родом не из наших широт.
Транспортировка не сказалась на внешнем виде, однако свежесть бутонов для проверяющих не аргумент. Их интересуют фитосанитарные документы, а для растений, привезённых из карантинной зоны, необходимо еще и наличие специального сертификата. Например, яркие ветви серебристой акации в наш город доставляют из Абхазии, а там, по словам специалистов, очень распространен коричневый мраморный клоп - опасный вредитель для комнатных растений и плодовых деревьев.
Нарушения выявляем, естественно, куда же без нарушений! Точек очень много, очень много баз, рынков, вы сами знаете, по Тамбову и проверки очень часто проходят, особенно в преддверии 8 марта,
- Александр Васильченко, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Подробнее о результатах рейда мы расскажем сегодня в итоговом выпуске «Вестей».
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов