Частица пояса Богородицы пробудет в Тамбове неделю

Не только исцеляет, но и помогает в зачатии детей, сохраняет семьи. Так священнослужители описывают чудеса частицы пояса Богородицы.
Православную святыню сегодня встретили в столице региона. Вместе с верующими в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на праздничной службе побывала наша съемочная группа. К ларцу с частичкой пояса Богородицы верующие идут с иконками и платочками. Многие уверены благоговение от святыни передастся ликам и вещам. Крестное знамение и обязательное касание головой. Прикладываясь, каждый просит о самом сокровенном, независимо от знаний религиозных канонов. Главное, сердечная чистота и искренность. - Просила духовного здравия и телесного здравия. И здравия свои детям и благословения на благие дела.  - Пресвятая Богородица, говорим. Прости наши души грешных. А больше, что еще мы можем знать. Чаще всего у этой православной реликвии верующие молятся о даровании детей и семьи. Ведь дева Мария, прежде всего, сама была мамой. По преданию после ее вознесения пояс остался у учеников Христа. Позже его разделили. Основная часть хранится на Афоне, еще одна частица в Москве. Ее и привезли в областной центр в рамках молодежной акции – «Духовная связь». Как говорят священнослужители, пояс Богородицы - наглядное подтверждение существования матери и Спасителя. Их семейной любви, которой должны учиться молодые.
 «Она его исткала своим собственными руками. Она его носила. Он обладает особыми духовными и целительными свойствами. А люди, они могут просить, прежде всего, чтоб научиться им жить по-христиански. И через исцеление своих немощей, исцелить и свои телесные недуги», - Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии.
Святыня останется в Тамбове до 28-го ноября. Прикоснуться к ней верующие смогут с 8 утра до 19 часов вечера в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов