Церковь рекомендует тамбовским христианам освятить куличи самостоятельно дома

Посещение кладбища на Пасху противоречит исконно христианским канонам. А в наши дни и текущей эпидемиологической ситуации.
Сегодня на это обратил особое внимание протоиерей Игорь Груданов. Он сослался на предписание главного санитарного врача Тамбовской области, который в своем последнем постановлении рекомендует воздержаться и от визитов в храмы. По словам Игоря Груданова, освятить кулич и Пасху можно самостоятельно - особый чин процедуры описан на сайте Московской Епархии. Освящение на территории храмов, если и состоятся, то со строгим соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической ситуации. Видео-трансляция  служб, которые проводят, в частности, в Спасо-Преображенском соборе,  уже можно смотреть на сайте Тамбовской епархии, не выходя из дома.
«Остановитесь в этот период. Потому что, когда мы не проявляем вот такого послушания ни церковной власти, ни светской власти, это говорит о своеволии, о нашей гордыне. Надо помнить, что Бог противится гордому человеку. Смиренному он дает благодать и защищает смиренного человека», - Игорь Груданов, протоиерей.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов