Центр дополнительного образования «Арктика» сегодня открыли в Тамбове на базе кадетского корпуса

Центр дополнительного образования «Арктика» накануне открыли в Тамбове на базе многопрофильного кадетского корпуса имени Льва Демина. В церемонии открытия приняла участие делегация из Дальневосточного командного училища имени Рокоссовского.

Торжественной церемонией построения встретили тамбовские кадеты командный состав из Благовещенска. Более полувека Дальневосточное училище готовит офицеров подразделений в условиях Заполярья.

Мы всегда будем рады видеть вас - уроженцев тамбовской земли - в качестве курсантов Дальневосточного высшего командного училища,

- Александр Игнатенко, начальник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища К.К. Рокоссовского (г.Благовещенск).

В этом году впервые курсантом командного училища имени Рокоссовского стал выпускник тамбовского кадетского корпуса. Возможно, теперь, с открытием Центра допобразования «Арктика», тамбовчане будут чаще проявлять интерес к службе в арктических широтах.

Вот это арктическое направление не с нуля начинается. На протяжении многих лет работаем над этим направлением. У нас есть клуб «Северное сияние», региональное отделение Российского географического общества. Наш мальчик побывал на Северном полюсе и водрузил флаг Тамбовщины на Северном полюсе. Сейчас он уже офицер,

- Николай Хворов, директор Тамбовского кадетского корпуса имени Л. Демина.

Всего по разным направлениям в стенах тамбовского кадетского корпуса сегодня обучается около 500 юношей, 80 процентов из которых становятся курсантами военных училищ.

- Авиационно-учебный комплекс начальной летной подготовки работает на базе кадетского корпуса с октября текущего года. Здесь с помощью специальных тренажеров кадеты отрабатывают навыки управления двух самолетами ЯК--52 и истребителя Л-39. Всего учебная программа подразумевает 144 часа налета за год.

Кадетский корпус дает общую направленную подготовку при поступлении в военные училища. Мы знаем устройство оружия, у нас отличная физподготовка и мы развиваемся просто в творческих направленностях,

- Вячеслав Кондратьев, кадет Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина.

Систему многоуровневой подготовки юных тамбовчан гости оценили одобрительными улыбками, пригласив их, в свою очередь, нанести в новом году ответный дружественный визит.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов