Царские снимки: в картинной галерее представили «Семейный альбом Николая II»

В областной картинной галерее представили «Семейный альбом Николая II». Выставка редких фотографий, на которых запечатлён последний российский император и члены его семьи. Здесь не только фрагменты официальной жизни главы государства, но и редкие кадры, сделанные во время отдыха коронованных особ.

Чёрно-белые фотографии XVIII-XIX века само по себе редкое явление. Подлинных фотографий здесь несколько, остальное дубликаты, но учитывая, что в объективе императорская семья – их культурная ценность неоспорима.

Интересовалась я по книгам, по документальным фильмам жизнью, но то, что я сегодня увидела вот здесь, на выставке фотографий, - они для меня стали открытием,

- Марина Моисеева.

Придворным фотографом, которому позировали четыре поколения династии Романовых, был Сергей Левицкий. В середине XIX   века его даггеротипы получили золотую медаль на выставке в Париже. Развивая фотоискусство, он первым начал снимать при электрическом освещении.

Показаны какие-то официальные праздники. Поездка императора с семьёй во Францию, где в Париже открылся мост Александра III императора. Это как раз то время, когда франко-русские отношения, вот этот союз развивался и укреплялся, такой дружественный союз,

- Лариса Подрядчикова, старший научный сотрудник Тамбовской областной картинной галереи.

Постоянным спутником и другом императорской семьи была фрейлина Александры Фёдоровны — Анна Вырубова. Обладательница новейшего изобретения того времени – плёночного фотоаппарата, сделала более тысячи снимков. Её работы также представлены в экспозиции. Альбомы и негативы после революции оказались в Финляндии, а затем в Соединённых Штатах.

- Особое место в экспозиции занимает «Тихвинская Богородица», этот образ датирован XVIII веком. Икона из коллекции императорского дома Романовых. Символично, что три столетия спустя, в 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику. Сегодня их почитают как мучеников, претерпевших страдания.

На этой же витрине фотография Григория Распутина. Ведь когда-то и она была в «Семейном альбоме Николая II».

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов