Бывший заместитель главы Моршанска осуждён за мошенничество

В Моршанске вынесен приговор бывшему заместителю главы администрации города Андрею Храмову. Экс-чиновник признан судом виновным в мошенничестве. Жертвой преступления стала местная предпринимательница, которая чуть было, не лишилась имущества на 2 500 000 рублей.

Андрей Храмов, когда-то влиятельный человек в городе, передвигается теперь исключительно в наручниках и под конвоем.  Внешне  спокоен, но чувствуется внутреннее напряжение. Как и летом 2016, когда в его кабинет зашли оперативники регионального УФСБ и офицеры управления по борьбе с экономическими преступлениями.

- На скамье подсудимых экс-чиновник оказался за дела давно минувших дней. По словам представителей прокуратуры в 2008-2009 годах подсудимый провернул аферу с 2 объектами недвижимости. Но, в то время он ещё не занимал пост заместителя главы администрации Моршанска.

Речь идёт о недвижимости, которая принадлежит Надежде Захаровой, местной бизнес леди. Женщине стало тесно в Моршанске и она в 2006 перебралась в Москву, а вернувшись в 2014 году   узнала, что её доли в 2 магазинах уже проданы. 

«До сих пор мне приходят налоги, как это продано. Я тут же поехала в регпалату, запросила о своём имуществе, о наличии, мне сказали, объекты проданы. Мне показали бумаги, яко бы по доверенности, я сразу узнала, что это почерк не мой. Во-первых, я не писала такой доверенности никогда и никому не продавала эти объекты», - сказала Надежда Захарова, потерпевшая.

По словам стороны гособвинения, поддельная доверенность была оформлена на имя Храмова, где было указано, что он может распоряжаться имуществом Захаровой.

«На основании этой доверенности и было переоформлено её имущество и было зарегистрировано на других лиц. На кого конкретно? Сначала на Корендясева, а в дальнейшем данное имущество было переоформлено на чету Баровых», - сказал Виталий Колдашов, заместитель прокурора города Моршанска.

Глава семейства Олег Баров, депутат горсовета Моршанска, так же оказался в центре скандала. Он   задержан сотрудниками УФСБ в Москве. По версии контрразведчиков, Баров вызвался решить вопрос налогообложения Моршанской табачной фабрики, которая задолжала государству 1 миллиард рублей. Услуги «решальшик»   оценил в 300 миллионов рублей. При передаче денег в московском банке  депутата задержали.  Сейчас Баров в СИЗО и вскоре предстанет в суде, а вот Храмов уже выслушал приговор.

«Признать Храмова Андрея Владимировича виновным в совершения преступления предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ в редакции от 7 марта 11 года и назначить наказание в виде 3 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», - сказала Надежда Панченко, судья Моршанского районного суда.

Сам Андрей Храмов вины не признаёт, и намерен обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов