Бывший директор АИЖК выслушал приговор

Экс-директор «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» судом первой инстанции признан виновным в превышении должностных полномочий и получил два года условно. Но приговор пока в законную силу не вступил.

Как нам сообщили в региональном СКР, в 2014 году между АИЖК и строительной компанией заключены договоры долевого участия на возведение многоквартирного жилого дома по Запрудному проезду, 10. В конце 2016-го фирма-подрядчик сообщила о невозможности завершить строительство, при этом размер задолженности перед АИЖК на тот момент составлял порядка 150 миллионов рублей.

В целях создания видимости принятия мер к взысканию задолженности, экс-директор в нарушение устава акционерного общества, без одобрения Совета директоров, заключил ряд невыгодных сделок.

В итоге переуступки прав погасить долг перед АО «АИЖК» должна другая строительная фирма, которая в счёт погашения задолженности обязалась передать недвижимое имущество, правами на которое на момент заключения договора не обладала, о чем руководству АО «АИЖК» было достоверно известно. В результате были созданы условия для невозможности взыскания многомиллионного долга. Преступная деятельность выявлена при участии сотрудников регионального управления ФСБ России,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов