Бытовые проблемы не главное: что беспокоит переселенцев из Украины?

Переселенцы из Украины постепенно осваиваются на Тамбовской земле, но по прежнему нуждаются в поддержке. Неравнодушные жители региона уже собрали несколько тонн гуманитарного груза, помощь оказывают и депутаты областной Думы. За счет собственных средств они закупили вещи первой необходимости для комфортного проживания людей в местах временного размещения. Но, как выяснилось людей, тревожат не только бытовые вопросы.

Гостиница в центре Тамбова заменила дом для нескольких семей из Донбасса. При заселении жители Украины получили здесь временную прописку, которая обеспечила не только кров, но и все условия для жизни, включая бесплатное питание. На этот раз к обеду подоспели гости. И пока помощники разгружали подарки, председатель областной Думы общался с земляками. Евгений Матушкин родился в Славянске и все происходящее там сегодня воспринимает особенно близко.

- Поверьте, мы стараемся сделать все, для того чтобы как-то жизнь вашу здесь облегчить.

Что будет дальше? Сейчас это главный вопрос, который волнует беженцев. Временная прописка истекает 22 мая.

Я пенсионерка, мне пенсию пойти оформить, а у меня нет паспорта, пойти на работу - у меня нет паспорта. Два дня пошла, проработала на частника - меня «кинули», я ничего не получила. Понимаете вы? Кто эти вопросы будет решать?

- Надежда Маслова.

Формат этой встречи тоже не позволил расставить все точки над i, но в том, что все обращения услышаны, сомневаться не приходится. Переселенцы не упустили возможность поднять разные темы: медицинское обслуживание, летний отдых детей, трудоустройство…

Жизнь продолжается, соответственно, проблемы меняются. Вот что от нас зависит, мы будем стараться эти проблемы на территории нашей Тамбовской области, да и не только, решать,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Но это потребует времени, а вот личный вклад в создание уюта в пунктах временного размещения по всей области депутаты областной Думы внесли не мешкая.

На данный момент был всего один фен и не хватало. Утром все собираются, голову моют, а посушить одним феном 10 голов невозможно. - Рады? - Да, спасибо большое!

- Оксана Завгородняя.

Да, конечно, приборы данные нам необходимы, тем более, чтобы это было все быстро - тонометр и также ингалятор. Здесь есть дети, они, соответственно, болеют, и это необходимо для нас было,

- Наталья Кудинова, фельдшер детской поликлиники №1.

- Как известно, бытовая химия самый высокодоходный материал - стиральные порошки, гели для душа, шампунь, мыло - все это необходимо нам ежедневно. А учитывая, что в гостинице постоянно проживают полсотни переселенцев с Украины, стирка здесь кипит каждый день.

Угощения - яблоки, чай, кофе - это все тоже для общего пользования. А еще есть личные просьбы, например, помочь с обувью на нестандартно большой размер ноги, спикер облДумы Евгений Матушкин обещал вернуться по таким адресным заявкам.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов