Будущие священники получили дипломы об окончании духовной семинарии

В Тамбовской духовной семинарии сегодня поздравили выпускников. 14 будущих священников закончили обучение в бакалавриате и получили долгожданные дипломы. В ближайшее время они отправятся служить в храмы по всему региону, а также продолжат учебу в магистратуре. Эмоциями они поделились с Дмитрием Шапкиным.
Вручение дипломов - только после праздничной литургии. По традиции, ее возглавил владыка и ректор семинарии - митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Семинаристов легко отличить от остальных прихожан - почти студенты, в черных подрясниках они стоят недалеко ото входа. На лицах - спокойное ожидание и сосредоточенность. Актовый зал семинарии полон. В этот раз из ее стен выпускают 14 подготовленных священнослужителей - нА три больше, чем в прошлом году. Большинство - совсем молодые ребята. От сверстников их отличают серьезность и четкое понимание главной цели в жизни - служения Богу.
«Я сначала стал ходить петь в храм, совмещал свою светскую работу с пением в храме, а затем мне захотелось уделять больше времени именно храму, и я поступил в семинарию», - сказал Михаил Липунцов, священник, выпускник Тамбовской духовной семинарии.
Владыка Феодосий отмечает: дорога в семинарию открыта всем. Учиться приходят не только после школы, но и после окончания вузов. Нередки случаи, когда учебное заведение заканчивают и люди старшего возраста.
«Некоторые приходят и около 50-ти лет, когда уже человек отработал на производстве и уже близится возраст предпенсионный. Мы стараемся создавать условия для поступления в семинарию и таким студентам», - говорит Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
В этом году к бакалавриату тамбовской семинарии добавили магистратуру. Как рассказали нам в епархии, большая часть выпускников уже планирует продолжить обучение и параллельно служить в храмах. Их, к слову, в области все больше. У вчерашних семинаристов важная миссия - нести благую весть в самые дальние уголки региона.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов