Бронзовый солдат Мичуринска: в наукограде открыли памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах

В наукограде сегодня открыли памятник воинам, погибшим при исполнении служебного долга в локальных конфликтах. Фотографии рядовых и офицеров сомкнулись в одну боевую шеренгу.

Оружейный салют, как воинская почесть героям современных войн. Открытие мемориала для Мичуринска значимое событие. Градоначальник Максим Харников сам боевой офицер и понимает, как важно это для земляков, которые воевали «за речкой», на Кавказе и в Латакии. На открытие памятника приехал глава региона.   

Знаковое место. Отдельно хотелось сказать, что памятник, который установлен и открылся сейчас - это подтверждает. Это подтверждает, что мы помним, что никто не забыт, ничто не забыто,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

В центре композиции бронзовый воин. Солдат идёт вперед, словно командир погибших мичуринцев, ведя их в атаку. В этой небесной шеренге и Сергей Маркитанов. Гвардии рядовой погиб в горах Афгана в 20 лет, не дожив до демобилизации всего 2 месяца. То, что сын выполняет интернациональный долг, мать не знала до последнего. Солдат берёг от переживаний.  

Я за месяц только за месяц до смерти узнала, что он в Афганистане. Он отслужил уже год и семь месяцев. Письма слал мне одни, домой одни, а отцу на работу другие письма слал,

- Мария Маркитанова.

К своим побратимам пришёл и Дмитрий Хромов, спецназовец дивизии Дзержинского. Сейчас он занимается патриотическим воспитанием школьников. Семь его выпускников сейчас добивают нацистов на Украине.

Ну, и мы не остаёмся в стороне. Здесь наши молодые воспитанники, ребята пишут письма, готовят подарки и потихоньку отправляем, чтобы они чувствовали и знали, что они не одни, что мы вместе. Ибо вместе мы сила,

- Дмитрий Хромов, директор Центра патриотического воспитания генерала армии Н.Е. Рогожкина.

- На этой стене 29 портретов, 29 мичуринцев которые погибли в локальных конфликтах, защищаю свою Родину. Кто-то на дальних рубежах, кто-то внутри страны. 14 мичуринцев погибли в Афганистане, остальные в Чечне, Дагестане и Сирии. И вместе вот с этим бронзовым солдатом, который идёт вперёд, их целый взвод. Взвод героев-мичуринцев.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов