Большой вклад маленького Котовска

Сегодняшнее утро в Котовске получилось особенно добрым. Сюда приехала мобильная станция переливания крови, к которой собралась довольно внушительная очередь. Что движет людьми, которые идут поделиться ценным биоресурсом, выяснял наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Эти люди иголок не боятся. Несмотря на то, мобильная станция работает уже несколько часов, очередь, хоть и быстро движется, но меньше не становится.
- Важное требование, которое предъявляют к потенциальным донорам - ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки за несколько дней - минимум за два - до сдачи. Дело в том, что алкоголь в крови сохраняется в течение 72-х часов, и такая жидкость для переливания уже непригодна.
Впрочем, те, кто в этот день спешит на мобильную станцию, к делу подходят максимально ответственно. Паспорт - обязательно с собой
- Просто приятное ощущение, что помог какому-то человеку. Возможно, потом однажды и мне помогут.
Многие пришли сдавать кровь повторно, но есть и новички. «Первый раз всегда страшно» - это не про них. У тех, кто только готовится примерить на себя звание донора в глазах ни капли сомнения.
«Как говорится, крови много не бывает, и вдруг, не дай Бог, кому нужно будет. Ну как-то хочется доброе дело сделать, и все», - Екатерина Копцева, донор.
В Котовск мобильная станция приезжает не впервые - акцию проводят три раза в год. Есть определенный норматив - 80 донаций. Но каждый раз людей приходит больше. Сгодня в местной больнице подготовили 100 талонов - и переживают, что может не хватить.
«В нашем городе стало больше доноров. Это связано с тем, что они стали осознавать значимость акции этой, и значимость своей донации другим людям», - Ольга Каракчеева, старшая медицинская сестра ГКБ Котовска.
Практически каждый новичок утверждает, что обязательно придёт сдавать кровь еще раз. И эти слова для врачей как бальзам на душу - ведь и правда, донорской крови много не бывает.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов