Больная проблема: как своевременно оформить больничный лист

На данный момент за оформлением больничных листов в медучреждения города действительно обращается большое число пациентов.

И не у всех получается своевременно оформить лист временной нетрудоспособности. Количество вызовов врачей на дом зашкаливает. Нередки случаи когда доктор доходит до пациента с опозданием на несколько дней.

В колл-центре второй поликлиники Тамбова на звонки пациентов отвечают студенты мединститута ТГУ. В условиях пандемии без их помощи здесь было бы довольно сложно. Ежедневно свыше 200 вызовов. Судьбоносных решений по тактике лечения будущие специалисты, конечно, не принимают, но зафиксировать обращения и собрать первичные сведения - способны. А это тоже важно.

У нас все вносится в медицинскую информационную систему и на основании факта вызова врача, то есть врач все равно осматривает пациента, например, на следующий день, но больничный листок нетрудоспособности ему выдается со дня обращения,

- Татьяна Редкозубова, заместитель главного врача Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки.

Если же коронавирус диагностирован, но протекает в легкой форме, то больничный можно оформить дистанционно, причем сразу на 7 дней. А бесплатные лекарства больному доставят все те же волонтеры-медики. Интернациональная команда помощников ежедневно совершает поквартирный обход, но вот парадокс, не везде встречает радушный прием.

Был случай такой, мы звоним, бабушка открыла дверь, посмотрела на нас и сразу закрыла дверь. Вот такой случай. Тяжело на контакт идут,

- Киaмбати Жофильди, студент 6 курса Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

В больнице уверяют, такая настороженность неоправданно, ведь число тех, кто находится на домашнем лечении сегодня значительно превышает возможности медицинского коллектива, где значительная часть сотрудников тоже попеременно находится на больничном. И это типичная ситуация для всех медучреждений города. Так что порой, проще не ждать доктора, а самому прийти на прием.

Ну с такой загруженностью, наверное, да. В принципе им хватает работы сейчас, нас таких очень много,

- Алексей Сысоев, пациент Тамбовской городской поликлиники №2.

- Это уже второе помещение в поликлинике, оборудованное отдельным входом для пациентов с температурой, конечно если человек чувствует в себе силы самостоятельно прийти к доктору. Раньше в этом кабинете принимал хирург, теперь врач-терапевт. И сразу после осмотра пациента на ПЦР- тестирование на коронавирус.

Каждые сутки в области берут свыше шести тысяч исследований на COVID-19, из них почти 20% дают положительный результат. А вот Омикрон это или нет, определяют уже в столичной лаборатории. На данный момент в нашем регионе больше двух сотен подтвержденных случаев Омикрона.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов