Более 800 ребят из школ области станут участниками проекта «Футбол в школе»

Почувствовать себя настоящим футболистом и стать частью большой спортивной команды единомышленников теперь смогут более 250 000 ребят по всей стране. Для этого год назад в российских регионах стартовал проект Российского футбольного союза «Футбол в школе». А накануне в областном центре провели обучающий семинар для наставников и мастер-класс для детей.

На торжественном построении в зале «Академии футбола» - школьники, решившие испытать себя на прочность в футболе. В числе участников федерального проекта – более 800 ребят из 24 общеобразовательных школ Тамбовской области.

Занимается у меня целый класс. Это 30 человек, второклассники. У нас появились новые ворота, мячи, манишки. Детям очень нравится, занимаемся почти весь урок именно по футболу,

- Артём Ледовских, учитель физической культуры школы № 30 Тамбова.

На этот раз мастер-класс тамбовчанам дают сильнейшие тренеры «Академии футбола», команды которых представлены в первенствах юношеской футбольной лиги, третьего дивизиона и Первой лиги среди женских команд.

- Не мячи перебрасываем, дружище. А надо руки переставить. Раз-два, раз-два.

Сейчас мы даём элементарную базу. В данный момент у меня дети будут заниматься передачей, там, на дальнем плане, ведение, здесь координация. Это основополагающие вещи в футболе. Плюс, естественно, добавляются финты, игра головой, игра на опережение. Чем выше возраст, тем мы всё это больше прибавляем,

- Андрей Кузнецов, тренер-преподаватель «Академии футбола».

- Здесь интересно. Пинать можно, хорошо. Фишки делать какие-то.

- Сейчас я занимаюсь дзюдо. А футболом хочу, потому что ноги прокачиваются. Круто там!

- Ну, мне всегда нравился футбол. Я довольно давно хотела попробовать себя в этом виде спорта. Мы с Викой часто бегаем во дворе, играем. Хотим стать знаменитыми футболистками.

И теперь у школьниц есть все шансы для этого.

Благодаря этому проекту, мы думаем, что – а у нас есть, конечно, региональная команда взрослых девушек и они, занимаясь в «Академии футбола», показывают выдающиеся результаты, но, благодаря этому проекту, я думаю, у нас будут такие детки, девушки, которые в дальнейшем будут звёздами российского и мирового уровня,

- Анна Чемёркина, куратор регионального проекта «Футбол в школе».

А пока дети постигают азы футбола при посредничестве опытных наставников и учителей физкультуры на базе своих школ, тренеры совершенствуют теоретические знания о программах подготовки и способах взаимодействия с футбольными клубами. Всё для того, чтобы дать дорогу в большой спорт талантливым школьникам.

Оператор: Артем Алексеев
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов