Более 3-х тысяч учеников станут участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня в регионе стартует областной этап всероссийской олимпиады школьников, он продлится до 21-го февраля. Открывает интеллектуальные испытания французский язык, который в этом году выбрали всего 10 человек. Насколько популярна олимпиада в целом среди школьников, а также об особенностях ее проведения - нам рассказала начальник отдела общего образования Министерства образования и науки области Марина Сатанина.

- Давайте поговорим, о всероссийской олимпиаде. Насколько она популярна среди школьников и много ли ребят участвует в ней в этом году?

- Всероссийская олимпиада школьников является, пожалуй, наиболее популярным испытанием для обучающихся школ области и наиболее массовым. Каждый год мы констатируем все больший и возрастающий интерес к участию в олимпиаде. И каждый год мы наблюдаем, что число участников увеличивается. В этом году мы ожидаем, что участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников примут более 3-х тысяч обучающихся области. И уже на сегодня созданы все условия для их комфортного участия в олимпиаде. Олимпиада в Тамбовской области пройдет по 23-ем из 24-х возможных предметов, за исключением итальянского языка. И это тоже особенность этого года, так как каждый год у нас прибавляется еще один дополнительный предмет. Совсем недавно такие предметы как китайский язык, испанский язык, к сожалению, в нашей области олимпиады по этим предметам не проводились и вот сегодня мы наблюдаем, что практически все предметы охвачены. То есть есть обучающиеся, готовые испытать свои силы и принять участие в этих олимпиадах.

- Олимпиаду проводят уже не первый год. Какие результаты показывают наши школьники?

- Наши ребята показывают очень достойные результаты. Буквально, прошлый год принес нам такие значимые результаты, что наши обучающиеся заняли первые строчки рейтинга федерального по предметам на заключительном этапе. Это история и мы, конечно, очень гордимся такими значимыми результатами. Это очень для нашей области значимо.

- Испытания по разным предметам проводят на разных площадках. Для чего это сделано и вообще насколько строгие требования к участникам? Можно ли олимпиаду сравнить с ЕГЭ?

- Да. На данный момент условия проведения и порядок проведения всероссийской олимпиады школьников фактически приближен к порядку проведения единого государственного экзамена. Для проведения регионального этапа определены площадки и в этом году нас принимают вузы региона. Это Державинский и технический университеты. В вузах созданы все условия, чтобы наши обучающиеся с комфортом выполнили олимпиадные задания и максимально показали все свои знания.

- Помимо проверки собственных знаний, какие преимущества для тех, кто выполнит хорошо все олимпиадные задания?

- Олимпиада дает преимущества при поступлении в вузы. Мы знаем, что победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют возможность без вступительных испытаний поступить в любые ведущие вузы РФ. Поэтому смысл участвовать в олимпиаде есть. И мы приглашаем всех обучающихся, кто или по баллам или как призер, победитель регионального этапа олимпиады прошлого года имеет право принять участие в олимпиаде обязательно это сделать и попробовать свои силы в региональном этапе олимпиады.

- Есть ли в этом году какие-то новшества в проведении олимпиады?

- В этом году, мы, еще раз обращаю внимание, принимаем всех детей в городе Тамбове на площадках вузов. Дело в том, что в прошлом году в связи с ковидными ограничениями региональный этап проходил на базе общеобразовательных организаций и в этом году мы фактически возвращаемся к тому сценарию, какой был раньше. Но при этом ужесточены условия. Это и видеонаблюдение во время выполнения олимпиадных заданий. И технология обработки заданий сейчас настолько исключает возможность каких-либо субъективных причин, что в этом плане мы очень близки к единому государственному экзамену. Всех ждем и все вопросы, специальная горячая линия создана 792354 в Министерстве образования и также ответы на вопросы можно получить у муниципальных координаторов в каждом муниципальном образовании области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов