Более 200 миллионов рублей выделят на строительство бассейна Державинского университета

Здание планируют построить на юге Тамбова.

ТГУ имени Г.Р. Державина может войти в Народную программу партии «Единая Россия», что позволит построить бассейн на территории студгородка на Советской, 6 в Тамбове. Инициативу университета поддержал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Общая площадь двухэтажного здания – почти 1,8 тысячи квадратных метров. Строительство бассейна обойдётся в около 200 миллионов рублей.

Площадку под строительство посетил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.

С активными жителями Тамбова, молодежью, студенческим сообществом обсудили необходимость строительства в южной части города плавательного бассейна. У молодых людей должна быть возможность заниматься спортом, это заложено в Народную программу «Единой России», – сказал Сергей Боярский. – От студентов поступило предложение предусмотреть возможность бесплатного посещения бассейна для детей участников СВО, льготников, студентов-волонтеров, принимающих участие в гуманитарной миссии на Донбассе. Поддерживаю их предложение.

Будет создана рабочая группа с активными жителями Тамбова, федеральными кураторами и членами регионального отделения «Единой России», которая будет сопровождать строительство бассейна, решать возникающие вопросы при проведении работ и прорабатывать поступающие предложения. Её возглавит депутат Государственной Думы от Тамбовской области Александр Поляков.

Строительство бассейна запланировано на 2023-2024 годы. На благоустройство прилегающей территории университет потратит внебюджетные деньги.

И.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев отметил, что возможностей действующего бассейна в «Антее» не хватает, тем более нуждается в бассейне юг Тамбова. Уже разработана проектно-сметная документация, в ноябре должна пройти экспертиза. Ожидается, что за 12-часовую смену бассейн примет более 600 человек, в год это почти 50 тысяч посетителей. Здание спроектировано так, что его смогут посещать и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Источник, фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов