Более 20 фактов нарушения правил рыболовства зафиксировали в регионе с начала года

Не заигрались ли рыболовы в «косынку», сегодня проверили инспекторы Рыбнадзора, нанеся визит на Кёршинское водохранилище.

Речь, конечно, не о карточной игре, а о незаконном орудии лова, который наряду с сетями несознательные рыбаки используют и в зимнее время года. На льду Кёршинского водохранилища зимой разворачивается целый палаточный городок. Счет любителей испытать удачу и мастерство идет на десятки, а в выходные и праздничные дни на сотни.

Правила регламентируют и разрешенные орудия лова, и суточную норму добычи на одного человека. Так, на одного рыбака должно приходится не более 10 крючков и 5 килограммов улова в сутки. Только за сегодняшний день инспекторы Рыбохраны изъяли 4 запрещенных орудия, как раз те самые сети-«косынки».

Материала с изъятыми орудиями улова сетными направляются в суд для принятия решения по конфискату и наложения соответственно штрафа,

- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.

Какой штраф грозит за нарушение правил и много ли рыбаков пренебрегли ими, расскажем в итоговом выпуске в 21:05.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов