Более 100 заявлений о краже памятников с Полынковского кладбища приняли тамбовские полицейские

После освещения инцидента в СМИ многие тамбовчане обнаружили пропажу памятников с мест захоронения.

Тамбовские полицейские приняли более 100 заявлений от родственников усопших по фактам краж памятников из нержавеющей стали с кладбища. Подразделением дознания возбуждена серия уголовных дел по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража».

Напомним, что в январе текущего года сотрудниками уголовного розыска был задержан подозреваемый в кражах памятников с территории Полынковского кладбища – 30-летний тамбовчанин. Полицейские поблагодарили таксиста, который, прибыв на вызов, отказался перевозить памятники к ближайшему пункту приема лома металлов и сообщил о подозрительном факте в полицию.

В ходе расследования уголовных дел правоохранители нашли и изъяли пять памятников из нержавейки, подготовленные к сдаче в лом. Имущество вернули родственникам усопших.

Подозреваемого опросили. Выяснилось, что кражами он начал заниматься с августа минувшего года. Мужчина высматривал места на Полынковском кладбище, где установлены памятники из нержавеющей стали, при помощи лома и других приспособлений выламывал их и на такси перевозил в пункты приема металлолома. Таксистам он объяснял, что является сотрудником ритуальной компании, а памятники, по просьбе родственников, нуждаются в реставрации. Только один таксист заподозрил кражу и сообщил о подозрении в полицию.

Подозреваемому судом была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Оставаясь на свободе, он продолжал похищать другие памятники.

Полицейские через средства массовой информации обратились к родственникам усопших, на могилах которых отсутствовали памятники. В итоге на конец мая текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову обратилось более 100 пострадавших.

Подозреваемый взят под индивидуальный контроль со стороны сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных полиции. Подсчитывается причиненный ущерб от незаконной деятельности тамбовчанина.

Источник: УМВД России по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов