Бойцы Росгвардии готовятся к купальному сезону

Защищать и спасать людей на земле, в воздухе и даже в воде. Все это в любую погоду днем и ночью готовы выполнить тамбовские бойцы Росгвардии. Сегодня они начали подготовку к купальному сезону и потренировались выручать пострадавших.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Только, если рядом с вами нет бойца Росгвардии, уверен Алексей Степанов. Пока ему никого не приходилось выручать из водной стихии, но он уверен – в экстремальной ситуации выручит навык и острое желание помочь пострадавшему.
«Ни в коем случае паниковать не должен человек. Увидев, что помощь нужна утопающему, ты должен взвесить свои решения и прийти на помощь человеку. Спокойно, четко, в то же время быстро помочь человеку», - сказал Илья Степанов, сотрудник регионального управления Росгвардии.
Однако понимать, как помочь - только половина дела. В экстренной ситуации руки и ноги силовика должны все сделать сами. Для этого нужны постоянные тренировки, которые доведут умения до автоматизма.
- Во время спасения утопающего боец Росгвардии должен быстро до него доплыть, обнять рукой со спины, взять за шею и сопроводить до берега. При этом он должен следить за тем, чтобы голова пострадавшего не окуналась в воду и он не захлебнулся.
Чтобы оказать помощь, каждый из тамбовских росгвардейцев должен любить воду и чувствовать себя свободно. Елена Вяльцева, например, не пропускает ни одного купального сезона, в течение которого ей удается побывать на реке и на море.
«Я думаю, что Росгвардия должна быть готова к любой ситуации – не только на воде, суше, но и, наверное, в небе. Надо быть везде и уметь всего по чуть-чуть», - говорит Елена Вяльцева, сотрудник регионального Управления Росгвардии.
Далеко не все из двух десятков гвардейцев, которые пришли на тренировку, чувствуют себя в воде уверенно. Инструкторы отмечают: это не беда. До лета еще есть время, за которое вполне можно научиться неплохо плавать. Для них инструктор подготовили специальный мастер-класс.
«Самое главное - было бы желание. Если желание есть, неважно какой возраст, человек научится плавать, а тем более тот, который проходит службу в Росгвардии», - сказал Алексей Медведев, начальник физподготовки и спорта регионального Управления Росгвардии.
Как отмечают организаторы, такие тренировки в бассейне будут проводить в течение месяца. За это время бойцы полностью освоятся в водной стихии и отработают физические и психологические навыки спасения пострадавших.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов