Бобры спешат устроиться на зимовку

В Воронинском заповеднике, раскинувшемся почти на 10 тысяч гектаров, во всю кипит работа: появляются новые плотины и поваленные деревья. Это бобры готовятся к встрече зимы. До того как ударят морозы они спешат построить надежные жилища и запасти корма. Животные ночные и в объектив телекамеры не попали, но по следам четвероногих строителей сегодня прошлась моя коллега Елена Синельникова.
- Сейчас мы с вами проплываем и видим множество следов деятельности бобров, здесь многочисленные погрызы, многочисленные норы, как действующие, так уже и заброшенные. Бобров, по праву, называют самыми трудолюбивыми животными. Работают они круглый год, но осенью особенно активны. Живут в норах и хатках - это те же норы, но уже с пристройками. Дома которые затапливает при половодье бобры забрасывают и возводят новые. Вдоль Вороны уже выстроен целый «коттеджный поселок».
 «Бобры очень гостеприимные. Они на зиму могут к себе пустить квартирантов, допустим, водяную мышь, полевку, ондатру или выхухоль, даже могут приютить лягушку, лишь бы эти квартиранты им не мешали и не вмешивались в их личную жизнь», - Ольга Исаева, научный сотрудник государственного заповедника «Вороненский».
Бобры не только отличные строители, но и хорошие семьянины, остаются верными друг другу всю жизнь. Прокормить семью непросто. В среднем одному взрослому бобру в сутки нужно до 6-ти килограммов корма. Впрочем, в здешних местах кормовая база богатая. Предпочитают иву, тополь, осину, а еще сочные кувшинки, кубышку, тростник. - Это одна из бобровых столовых. С таким взрослым деревом бобр справляется всего за одну ночь, судя по всему повалено оно недавно, но заготовка здесь в самом разгаре, работу бобры не закончили, а значит скоро сюда вернутся. Толстые ветки используют в качестве стройматериала, тонкие - идут на корм. Заготовки бобры хранят под водой. В качестве провизии на год они заготавливают почти по два кубометра древесины. Уникальны и гидротехнические сооружения, которые возводят бобры.
«Вот эта большая считается? Нет, это не очень. Можно сказать меньше средней. И больше есть», -  Владимир Бычаев, старший инспектор государственного заповедника «Вороненский».
Плотины очень прочные, а их длина, по словам специалистов, может достигать ста метров. С помощью плотин бобры создают запасы воды, необходимые для их жизни. Активные работы трудолюбивые животные будут вести до морозов. Зимой подо льдом устраивают «свадьбы». А весной вновь начинают добывать пропитание уже и для новых членов бобриных семей.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов