Блюда в школьной столовой проходят контроль по качеству, прежде чем оказаться на обеденных столах

Сегодня в 28-ом лицее Тамбова рассказали о том, как организован контроль питания, а также по какой системе ученики посещают столовую в связи с ограничениями по COVID-19.
Перед тем как приступить к приему пищи первоклашки тщательно моют руки и обрабатывают их антисептиком. А тем временем на столах уже ждет завтрак, прошедший обязательный контроль качества. Однако, главные критики, конечно же, сами дети. - Мне все блюда нравятся, которые мне готовят. - Макароны, котлета. - Сосиски, огурцы. - Пюрешка. - Мне тоже. Словом, главное, чтобы было вкусно. А вот специалистам важна технология приготовления и соблюдение всех норм, прописанных Роспотребнадзором.
Перед накрытием на столы маркиражная комиссия в составе ответственного за питание, медицинского работника и старшей смены проводят дегустацию. Если их удовлетворяет качество приготовленной продукции, производится накрытие, и меню записывается в маркиражный журнал готовой кулинарной продукции,
- Юлия Гребенева, технолог ООО «Новая система услуг». Такой контроль проводят ежедневно, каждые два часа. Например, картофельное пюре точно не окажется на столах школьников, если его температура менее 65 градусов по Цельсию. - Ребят, которые учатся в первую смену, на завтрак ждет домашняя котлета, картофельное пюре, напиток из шиповника и яблоко. А вот тем, кто придет в школу во вторую смену, на обед добавят рисовый суп, а фрукт заменят на овощ. В связи с ограничениям по COVID-19 организационные привычки пришлось поменять. Теперь столовую посещают только по 3 класса за раз. Между визитами лицеистов обязательный перерыв в 15-20 минут.  В этот отрезок времени работники кухни дезинфицируют поверхности, проветривают помещение и накрывают столы для следующего потока. А вот меню изменений не претерпело.
У нас, значит, творог, рыба, мясо, курица. Фрукты: яблоки, апельсины. Молоко мы даем,
- Любовь Афанасьева, старший смены по кухне лицея №28. К слову, в этом году учащиеся с первого по четвертые классы по приказу президента получают горячее питание абсолютно бесплатно. Также до 5 октября работает Всероссийская горячая линия, где родители могут задать вопросы о том, как кормят их ребенка в школе. Телефон: 8 (800) 555-49-43.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов