Благодаря участию в нацпроекте на «Тамбовмаше» увеличилась производительность труда

На одном из ведущих предприятий региона только за прошедший год производительность труда увеличилась на 15 процентов. На «Тамбовмаше» озвучили итоги реализации профильного нацпроекта. В том, что предприятие по производству средств индивидуальной защиты органов дыхания делает успехи - убедилась исполняющая обязанности вице-губернатора Наталия Макаревич. На этой неделе она побывала на производстве.
«Тамбовмаш» входит в группу компаний, которая является единственным поставщиком большинства видов средств защиты для Министерства обороны России и МЧС. Продукцию поставляют и за рубеж. - С 2009-го года «Тамбовмаш» полностью перешел на выпуск современных респираторов, противогазов и фильтров. Сейчас предприятие производит продукцию для работников угольной, нефтеперерабатывающей и других видов промышленности. А также средства индивидуальной защиты для использования в чрезвычайных ситуациях и для гражданской обороны. К каждому противогазу здесь, что называется, индивидуальный подход. Идеальная герметичность - один из важнейших параметров. У многих сотрудников стаж уже давно перевалил за пару десятков лет, поэтому, признаются, к работе привыкли.
Работа хорошая, не жалуемся. Мы выпускаем патроны РП-6 для подводников. Работа ответственная. Надо, чтобы все было качественно и герметично. Поэтому каждый патрон проходит через наши руки
- Марина Лунина, сборщик-снаряжальщик. Для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС «Тамбовмаш» круглосуточно поставлял противогазы. Сейчас, в период пандемии, уникальные фильтрующие маски, для которых завод изготавливает комплектующие, пользуются огромным спросом. В них сейчас работают вирусологи и медики. А в одной из таких масок Владимир Путин посещал больницу в Коммунарке.
Самое приятное, что есть федеральная поддержка и помощь. А именно, компетентные специалисты приехали на завод и, работая в рамках нацпроекта «Производительность труда», смогли достичь достойных результатов
- Наталия Макаревич, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. На достигнутом здесь останавливаться не планируют. В этом году хотят заменить классическую технологию штамповки на магнитно-импульсную, которую применяют в космической промышленности. Основная проблема - поставка сырья и комплектующих от других компаний. Значительный рост цен на материалы сказывается на рентабельности продукции. Держать зарплату рабочих на достойном уровне стараются за счет снижения издержек.
Нам, безусловно, требуется помощь федеральных властей по инвестициям в новые программы обучения. Мы хотим, чтобы наши работники обучались и получали вторую профессию
- Михаил Смирнов, исполнительный директор АО «Тамбовмаш». По уровню зарплаты предприятие сейчас на 13-м месте в регионе. За 2020-й 20 человек нашли здесь рабочие места. В этом году их количество новых сотрудников планируют увеличить до 40-ка.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов