Бизнес по-тамбовски: придомовую территорию сделали платной парковкой

Парковочные места сегодня большой дефицит, особенно в густонаселенных микрорайонах Тамбова. Север города - яркий тому пример. И вот на этой, и без того сложной ситуации, решили подзаработать предприимчивые коммерсанты. На придомовой территории по улице Мичуринской они организовали платную стоянку. Беспредел или законный бизнес?
Здесь нет разметки и опознавательных знаков, но это платная парковка. Такой статус земельный участок обрел неожиданно для жителей девятиэтажки. Ровно год они ставили машины под своими окнами, полагая, что придомовая территория от дома неотделима.
Когда покупалась квартира, застройщиком, было оговорено так: парковочные места - вот они, это ваша парковка, вот ваша детская площадка - все у вас есть,
- Сергей Самойлов. Подтверждением этих слов стала проектная декларация. Как документ выглядит сейчас, жители не знают. Компания-застройщик в начале этого года сменила владельца. А чуть раньше новый собственник, точнее сразу два, появились у площадок перед корпусами дома 213 «В» по улице Мичуринской. Имущество тут же сдали в аренду, которая одним принесла прибыль, а другим убытки. - Мы многодетная семья у нас трое детей, мы платим за парковку уже второй месяц по полторы тысячи для того, чтобы вечером мой муж приехал с детьми и мы поставили машину. - Территория перед вторым корпусом дома 213 «В» все еще открыта для проезда, но это ненадолго. В субботу здесь появился вот такой столб, рядом с которым на днях установят шлагбаум. Арендатор уведомил жильцов: въезд на территорию будет стоить две тысячи рублей ежемесячно. По проекту каждая парковка здесь рассчитана на 40 мест, так что в платном варианте они принесут неплохую прибыль. Вопрос - насколько законную? В городском комитете архитектуры и градостроительства жильцам сообщили, что по данному факту уже провели выездную проверку.
Первого февраля они приезжали сюда, хотя нам жителям не сказали об этом, с проверкой, и не увидели у нас шлагбаум. С 17 января стоит шлагбаум, все уже, столбики стоят, но они не видели,
- Кристина Голдопенкова, жительница дома 213 «В» корп.1 по ул. Мичуринской. Теперь за дело возьмется контрольный комитет города при участии депутатов горДумы. Изучать будут не местность, а документы.
Есть норматив по количеству парковочных машиномест, по тротуарным дорожкам - это все регламентируется нашими СНиПами, и застройщик когда проектирует дом и сдает проект на экспертизу, четко прописывает. Там есть эти регламенты,
- Константин Черкасов, депутат Тамбовской городской Думы. До сих пор в Тамбове не пытались строить бизнес на платных парковках рядом с жилыми домами. После того как этому прецеденту дадут правовую оценку, станет понятно, ждать ли нам продолжения или другим неповадно будет.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов